Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Апрель » 4 » Новые рейтинги ФИДЕ и карантин


Новые рейтинги ФИДЕ и карантин
Новый месяц и новые рейтинги ФИДЕ. При отсутствии турниров из-за коронавируса за месяц прошли минимальные изменения в рейтингах шахматистов. На перовой строчке остаётся М.Карлсен - 2863. На второй строчке Ф.Каруана - 2835. На третьей - Дин Лижень - 2791. Китаец хоть и сохранил третью позицию, но выбыл из клуба 2800+. Следу.ще две позиции занимают лидеры прерванного турнира претендентов: Я.Непомнящий - 2784 и М.Вашье-Лаграв - 2778...
По тем же коронавирусным причинам практически нет изменений и в израильском топе. Все ссылки и картинки с рейтингами как обычно на своих местах в шапке нашего дневника.
На время карантина чемпион мира М.Карлсен сумел организовать интернет турнир по быстрым шахматам с призовым фондом 250 тыс. евро. Турнир пройдёт с 18 апреля по 3 мая с участием восьми шахматистов. Надеюсь, что через неделю появится состав участников и другие детали. Пока известно, что сначала пройдёт турнир в круговую, а затем четвёрка лучших проведёт финальную часть по нокаут-системе.
Организаторы серии "Grand Chess Tour 2020" объявили об отмене всех пяти турниров, которые должны были быть проведены в этом сезоне. В серии должны были играть десять шахматистов.
Из печальных событий - после тяжелых травм, полученных в автомобильной аварии, 30 марта в возрасте 33 лет в Ереване скончалась супруга Левона Ароняна - международный мастер Ариана Каоили.
по следам прерванного турнир претендентов есть различные статьи и комментарии. Вот несколько ссылок:
- Хроника пикирующего турнира гроссмейстеров от Сергея и Марины Макарычевых
- Мнение Владимира Крамника - ФИДЕ должна извиниться перед Теймуром Раджабовым
- Мнение Анатолия Карпова
- Вот цитата Сергея Карякина: "ФИДЕ может сколько угодно называть своё полузаконное решение проводить турнир героическим, хотя после указа Минспорта о приостановке всех соревнований на территории РФ было ОЧЕВИДНО, что турнир не нужно было начинать. Теперь по факту имеем несправедливо отстранённого Раджабова. Помимо этого полностью разрушено логическое течение турнира, ведь продолжи его сейчас или проведи его через несколько месяцев - результат может быть диаметрально противоположным. Турнир, которого два года ждали все любители шахмат, оказался полностью дискредитированым. Надеюсь, что ФИДЕ хотя бы извинится и попробует найти компромисс с Раджабовым, который потратил огромное количество времени и денег на подготовку к важнейшему турниру жизни.






Похожие материалы:

Просмотров: 591 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar