Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Сентябрь » 21 » Новая старая чемпионка мира


Новая старая чемпионка мира
Сегодня выходной день и есть возможность сделать небольшой обзор. Начну с того, что в прошлый раз я выложил для скачивания пять шахматных книг и мне приятно, что за несколько дней уже были скачивания, а значит книги кому то нужны. Было бы ещё приятнее, если по этому поводу люди оставили бы и комментарии.
Как я и предполагал стремительно завершился матч на звание чемпионки мира. Хоу Ифань очень уверенно вернула себе почётный титул. Четыре победы при трёх ничьих - счёт сам говорит за себя. Украинская шахматистка Анна Ушенина ничего не смогла противопоставить китаянке. Что-то я не помню, чтобы финальные матчи у женщин заканчивались с таким разгромом...
Продолжая шахматную тему - смотрим в Ташкент. Там проходит этап Гран-При. С порога лидерство захватили индуски. Если кто и сможет им составить конкуренцию, то всё те же китаянки. Присутствие в турнире девушек из Узбекистана и Казахстана к сожалению не вяжется с высоким статусом турнира. но что делать, если в этих республиках нет более сильных шахматисток. Пока нет...

В Баку стартовал достаточно сильный открытый турнир. Для он он примечателен наличием сразу трёх израильтян - И.Смирина, Э.Сутовского и молодого А.Боруховски. Последний прекрасно начал турнир - две ничьи с серьёзными гроссмейстерами, а сегодня проиграл местной девушке. По очку также потеряли уже и наши опытные гроссмейстеры. Время наверстать упущенное ещё есть, но и конкуренты в турнире весьма сильные. Напомню, что Э.Сутовский надолго осел в Баку, так как готовит мужскую команду республики к чемпионату Европы в Польше, который пройдёт в ноябре.
Завтра стартует заключительный этап мужского Гран-при в Париже. Как обычно турнир очень сильный. Нам есть возможность поболеть за Б.Гельфанда, хотя шансов пробиться на матч у него нет. Обзор этого турнира в следующий раз.
www.work-zilla.com





Похожие материалы:

Просмотров: 1099 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar