Главная страница » 2014 » Ноябрь » 20 » Ничьи - ничьи

Ничьи - ничьи

Сегодня в Сочи после дня отдыха прошла девятая партия матча за звание чемпиона мира между В.Анандом и М.Карлсеном. Но, я начну с краткого обзора предыдущей партии, в которой белыми играл В.Ананд. Никаких потрясений в партии не было. Белые получили минимальное преимущество, которое держалось до конца партии, которая закончилась вничью на 41 ходу. Очевидность такого исхода была понятна по крайней мере после 28-и ходов, когда партия перешла в лёгкофигурный эндшпиль при симметричном расположении пешек.

Сегодняшняя девятая партия и вовсе оказалась самой короткой в матче. Игравший белыми чемпион мира повторением ходов уже на двадцатом ходу зафиксировал ничью. Судя по разговорам секундантов норвежца у чемпиона мира лёгкое недомогание. Вполне возможно, что именно этим можно объяснить ход сегодняшней партии.

<

В матче осталось провести всего три партии и претенденту предстоит скорее всего уже завтра начинать рисковать. Время для того чтобы отыграться стремительно тает... А пока счёт 5:4 в пользу М.Карлсена.

Во Львове на финишную прямую выходит чемпионат республики. Только три тура осталось провести шахматистам. На первой позиции уверенно идёт Юрий Кузубов. Его три ближайших конкурента отстают на 1 очко. Впрочем, финиш у лидера не самый простой.

Ещё одно соревнование представляет большой интерес. В Ханты-Мансийске проходит Кубок России. Сегодня у мужчин завершились четвертьфиналы. Борьба было упорной. Только один матч из четырёх завершился в "основное время", а в остальных были непредсказуемые тай-брейки. В полуфиналах встретятся Д.Хисматуллин - М.Матлаков и А.Гоганов - Д.Яковенко.