Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Июль » 15 » Ничейная серия Гельфанда


Ничейная серия Гельфанда
Жаркий июль шагает по Израилю. Здесь в рамках Маккабиады вчера завершились шахматные турниры. Наибольший интерес привлекал сильнейший турнир. Его победителем стал Георг Майер (Германия, 2644), набравший 7,5 очков из 9. Что касается израильтян, то их выступление было мягко говоря не очень. Так, Илья Смирин набрал 5 очков и потерял десять пунктов рейтинга. Впрочем, не думаю, что результатам в подобных турнирах надо придавать большое значение...


На этой неделе израильские шахматисты выступали не только в Израиле. В Парачине (Сербия) завершился открытый турнир, в котором израильтяне Евгений Занан (2428) и Ори Кобо (2494) набрали по 6,5 очков из 9. Больше них на пол-очка набрали семь участников... Интересно, что бывший питерский мальчик Женя Занан, который уже в далёком 2009 году был чемпионом Европы среди мальчиков до 12 лет, начал турнир с четырёх побед и долго ходил в лидерах, но затем сделал пять ничьих... Для него это очень хороший результат, благодаря которому он поднял свой рейтинг сразу на 20 пунктов.


В Варшаве проходит Мемориал Мигеля Найдорфа, в котором выступает наша сильнейшая шахматистка Юлия Швайгер. Выступает она, мягко говоря, не очень ровно. Например, в третьем туре она играла с неизвестным польским шахматистов, с рейтингом на 250 пунктов меньшим, чем у неё и после 22 хода получила крайне неприятную позицию...

Белые сделали ответственный и сильнейший ход. Нашей шахматистке оставалось только отступить слоном и попытаться удержать тяжёлую позицию. Она же просто конём побила ладью на с5 и через пять ходов остановила часы... Это пока единственный проигрыш в турнире израильтянки и сейчас у неё 4 очка из 6, при этом у самого сильного соперника был рейтинг 2323... Посмотрим, что будет в заключительных трёх турах.

Ну, а главное событие недели - третий этап Гран-При ФИДЕ, сегодня завершится в Женеве. Там выступает Борис Гельфанд, который все свои партии завершил вничью. По ходу турнира для него это закономерный результат. Во всех его партиях шла примерна равная борьба и подобный исход партий выглядит вполне логичным. А на первом месте идёт Тимур Раджабов. Для него это первый серьёзный успех за последние годы, когда он оставался в тени своего земляка Шахрияря Мамедъярова. Сегодня в заключительном туре Ян Непомнящий белыми играет с лидером и от результата этой партии будет зависеть распределение мест на верху турнирной таблицы.

Следующая неделя также будет наполнена интересными шахматными турнирами, в которых будут играть и израильские шахматисты. Сегодня начинается супер-турнир в Дортмунде, есть круговик с участием нашего Тамира Набати в Армении и много открытых туров. За всей "текучкой" можно следить на главной странице сайта.

Закончу выпуск "сборкой" фотографий из Иерусалима - шахматного:





Похожие материалы:

Просмотров: 960 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar