Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2012 » Февраль » 18 » Не прошло и полгода


Не прошло и полгода
В конце июня прошлого года в обзоре "Социальная сеть" я рассказывал о запуске в жизнь нового проекта whychess. Открывался он с помпой и под "эпохальное" выступление К.Н.Илюмжинова. Судя по размаху и поставленным задачам в проект было "вбухано" не мало денег и средств. Однако уже тогда я усомнился в перспективе этого проекта (или как теперь можно сказать прожекта). Обследовав многие десятки шахматных и не только шахматных сайтов на протяжении уже более пятнадцати лет, очевидно у меня появился нюх на подобные "грандиозности". Гораздо дольше живут сайты с меньшим аппетитом и более узкими и понятными целями.
Продолжая минорную тему позволю задать вопрос: "Что больше всего раздражает читателей в интернете?". Думаю ненавязчивая реклама в виде всплывающих окон различных калибров и так называемых битых ссылок. Причём, если первая проблема создаётся авторами сайтов из желания хоть как-то подзаработать на своём сайте, то вторая проблема - из-за нежелания потратить немного время на его поддержание. Вот моя ссылка, которую я разместил выше на пока ещё существующий, но уже не обновляемый сайт, скорее всего через какое-то время станет мёртвой. Владельцы не будут платить за сохранение того, что ещё находится на сервере и собственно всё - ссылка будет вести в никуда. К сожалению таких ссылок в сети нескончаемое море, масса их и на шахматных ресурсах. Конечно, отслеживать их живучесть каждый день или месяц я не призываю, это действительно глупо, но раз в год или в два - вполне по силам. Естественно, что для такой работы не надо кликать на все ссылки своего сайта, для этого есть программы, которые значительно облегчат эту работу. Достаточно сделать запрос в любую поисковую систему. Я могу порекомендовать программку Xenu. Она сделает полный анализ всего сайта или только страниц с большим количеством ссылок - например каталогов. Веб-мастеру останется в редакторе только убрать уже не работающие - мёртвые ссылки. Кстати, на этом сайте я уже потерял несколько интересных фотографий, которые вставлял по внешним ссылкам с сайтов, которые в один "прекрасный" день перестали существовать. С одной стороны не хочется воровать интеллектуальную собственность, с другой - терять навсегда интересный материал.

Хватит на сегодня о грустном. Несколько раз за последнее время я уже писал о шахматных музеях. В продолжении темы скажу, что в мире существуют и большие любители коллекционировать шахматы. Их коллекции вполне сопоставимы с музейными как по количеству, так и по качеству. Сегодня речь пойдёт о живущем в Германии господине Andreas Witticke, у которого как раз такая коллекция. В его распоряжении находятся комплекты шахмат 18-20 веков. Вот несколько примеров:


- комплект 18 века из России (моржовая кость)

- комплект 19 века из Китая

- комплект 19 века из Франции

- комплект 20 века из Индии

Если вам понравились эти произведения искусства, то остальные творения можно посмотреть на сайте коллекционера.






Похожие материалы:

Просмотров: 1228 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar