Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Апрель » 17 » Накануне "больших" турниров


Накануне "больших" турниров
Несколько предыдущих обзоров я делал из Эйлата, где отдыхал в очередной раз - по случаю Дня Независимости Израиля. При отличной весенней по эйлатцки погоде - прохладный ветерок и "всего" около 30 градусов днём - совсем не просто выбрать время для написания чего-то сидя у компьютера. Теперь возвращение домой накануне значительных турниров - хороший повод написать очередной текущий обзор.
Сначала несколько слов об Эйлате. Да-да - сегодня его обстреляли ракетами "град". Сработала в городе даже соответствующая сирена. Но большинство людей, а тем более приезжих туристов ничего кажется не поняли. И это хорошо. Собственно говоря ничего и не произошло - к счастью... Надеюсь, что в следующие разы, а они к сожалению наверняка ещё будут, наш "железный купол" продемонстрирует своё мастерство!
Что же касается новых впечатлений от отдыха, то они связаны с новым торгово развлекательным центром "парк а-керах" ("ледяной парк"). Это большой комплекс с ледяной площадкой нормальных размеров, а вокруг в два этажа расположены магазины, кафе и другие развлекательные объекты. Конечно, вряд ли для туристов с севера ледяной каток и возможность покататься на коньках представляет большой интерес, а вот для местной публики позабавиться да ещё в летнюю жару - в самый раз.


Каток этот в Израиле далеко не первый. Сборная Израиля по хоккею существует и играет кажется в третьем дивизионе на чемпионате мира. Проводится и чемпионат Израиля. Причём в командах играют далеко не только бывшие граждане из стран СНГ и Северной Америки, но и местные ребята. Но это так, к шахматам не относится, если не считать что хоккейные результаты израильтян да и фигуристов очень далеки от результатов шахматистов.
Центр этот открыт недавно, но в прошлое посещение Эйлата после автомобильной аварии у меня не было желание чего-то смотреть - хотелось просто посидеть на против моря и подышать свежим "зимним" воздухом. Эта же поездка пока первая дальняя поездка уже на другой машине... Надеюсь на ней поездить без неприятностей...


Размещались мы в гостинице "Дан панорама". Гостиница входит в сеть "Дан" - одной из старейших сетей с хорошим уровнем обслуживания. По израильским меркам относиться к пяти звёздам. Расположение очень хорошее - вторая линия относительно береговой линии, на канале. В пределах 15 минут можно легко пешком дойти как до того же ледяного парка, так и до центрального торгового центра. До моря - несколько минут. Отличная кухня, много русскоязычного персонала, бассейн с подогревом. Могу смело рекомендовать как отдельным туристам любого возраста, так и туристам с детьми.
Что касается аэропорта, то он никуда пока не делся. Из окна номера можно было легко наблюдать как самолеты садятся и взлетают, но сильно это не мешает. Ночью они не летают.
Что касается шахматной темы - это предстоящие турниры. Сначала небольшая презентация от Ильи Смирина на израильском интернет телевидении.

Кажется Илья становиться ещё топ-комментатором. Сначала матч на звание чемпионата мира, а теперь вот и мемориал А.Алёхина. Турнир стартует 20 апреля в Лувре и играть там будут естественно очень сильные шахматисты. Об этом конечно я буду информировать и в новостях.
Завтра же начинается Гран-при ФИДЕ , которое пройдёт в швейцарском городке Цуг. В турнире будут играть: Т.Раджабов (Азербайджан) 2793, С.Карякин (Россия) 2786, Ф.Каруана (Италия) 2772, В.Топалов (Болгария) 2771, Х.Накамура (США) 2767, Ш.Мамедьяров (Азербайджан) 2766, А.Морозевич (Россия) 2758, П.Леко (Венгрия) 2744, Г.Камский (США) 2741, Р.Пономарев (Украина) 2733, А.Гири (Нидерланды) 2727, Р.Касымжанов (Узбекистан) 2709. мне интересно в первую очередь посмотреть на тех участников, которые недавно выступали в турнире претендентов в Лондоне. В этой связи не представляю, кто будет в главных претендентах на победу. Будем наблюдать.

Ну и наконец интервью - а как же без него. Евгений Свешников, гроссмейстер и правдолюб решил выдать статью "Три года под руководством Ильи Левитова". Из названия понятно о ком идёт речь. Из-за "бугра" мне трудно что-либо реально оценить, но возможно комментарии к статье прояснят отношение к этому должностному лицу ка простых любителей так и известных шахматистов.




Похожие материалы:

Просмотров: 1048 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar