Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Август » 12 » На финишной прямой


На финишной прямой
Шахматная Олимпиада в Тромсё

Несколько дней я на блоге не писал, на что была простая причина. Текущая неделя в Израиля - отпускная. Большое количество государственных и не только организаций и предприятий на этой неделе закрываются и рабочие и служащие имеют возможность отдохнуть от трудов праведных. Вот и у меня получилось на несколько дней вырваться на север Израиля и немного отдохнуть. Понятно, что писать лишний раз в этом блоге желания у меня не было и я ограничивался более расширенным обзором в новостях.
Начну же я этот обзор с выборов президента ФИДЕ. Им вновь стал К.Илюмжинов, что не стало неожиданностью для большинства людей. Как сказал проигравший - Г.Каспаров, это хорошо для 110 человек, имеется ввиду количество проголосовавших за Илюмжинова, и плохо для 110 миллионов любителей шахмат. Кстати, подведя итоги опроса на эту тему на нашем сайте, могу сказать что за Каспарова отдали бы голоса в два раза больше любителей, чем за Илюмжинова. Интересно, что чем ближе были выборы, тем разрыв, хотя и немного, но увеличивался. Аналогичный опрос на известном сайте chess-news.ru дал несколько меньшее преимущество Каспарову - 55%:45%, но в любом случае любители шахмат хотят перемен, которые вряд ли возможны при существующей федерации. Сменился также президент европейской шахматной федерации. Им стал грузинский гроссмейстер Зураб Азмайпарашвили, опередивший действующего президента С.Данаилова из Болгарии. Посмотрим, что из этого получится.
Теперь плавно перейдём к самой Олимпиаде. Сегодня прошёл предпоследний десятый тур и завтра будет выходной день. Можно подвести предварительные итоги. Сборная Китая очень близка, чтобы стать обладательницей золотых медалей. Сегодня она в очень принципиальном матче победила с минимальным счётом Францию и набрала 17 очков. Китай остался единственной сборной не проигравшей матчей. Ещё одной до сегодняшнего дня была команда Германии, но она проиграла Индии. На втором месте за тур до финиша вышла дружная команда Венгрии, сегодня победившая Румынию 3:1. Венгры на 1 очко отстают от лидеров. Ещё несколько команд имеют набрали по 15 очков и продолжают бороться за медали. Среди этих команд и Россия. Вторую половину турнира у команды игра не заладилась. По два поражения получили В.Крамник и П.Свидлер. Достаточно сказать, что все пять участников сборной России сейчас понижают свой рейтинг - такое трудно припомнить... Нечто похожее и с мужской сборной Израиля. У наших рейтинги значительно ниже, чем у россиян, несколько слабее были соперники и рейтинги почти не изменились, разве что заметно понижение у Б.Гельфанда. Как я и опасался ещё перед стартом Олимпиады, большой перерыв в сильных турнирах на пользу нашему лидеру не пошёл. Да и остальные наши участники сборной выше крыше не прыгнули, что ещё раз показывают рейтинги участников. Окончательные итоги будут подведены через несколько дней уже после окончания Олимпиады, но не думаю, что что-то сильно изменится после последнего тура.


Традиционно предлагаю посмотреть дну партию израильтян. Сегодня решающей была победа Эмиля Сутовского на последней доске, которая позволила израильтянам победить сборную Латвию:

В женском турнире сегодня израильтянки разгромили Данию 3,5:0,5 очка, но не думаю, что это должно вызывать какой-то оптимизм. Дания стоит на 30 мест по рейтингу ниже нашей команды и такой результат был вполне ожидаем. Последний тур покажет, сможет ли наш женский коллектив занять место хотя бы в соответствии со стартовым протоколом, то есть на 26 месте. Вообще то состав нашей женской сборной у меня вызывает достаточно пессимистические мысли. По сравнению с прошлой Олимпиадой состав стал слабее и к тому же по возрасту старше. Илана Глаз наверно сама не помнит, когда последний раз играла серьёзные партии, а Анжела Борсук участница всех последних Олимпиад к сожалению последние годы уже не радует результатами. Почему не поехала на Олимпиаду Марсель Эфраимски я сказать не могу, возможно что из-за военной операции в Газе, а может на то есть и другие причины. В любом случае без заметного усиления игры ещё относительно молодых Юлии Швайгер и Ольги Васильевой рассчитывать нашим женщинам не на что.
А борьба за первое место на мой взгляд была предрешена после победы России на Китаем. Да, сегодня россиянки потерпели первое поражение в супер-принципиальном матче против Украины, но мне не вериться, что в последнем туре россиянки вновь проиграют - если только не будет какого-нибудь чуда...






Похожие материалы:

Просмотров: 1027 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar