Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Июнь » 3 » На чемпионате Европы в Минске


На чемпионате Европы в Минске
Первый обзор в новом месяце начну с новых рейтингов ФИДЕ по состоянию на 1 июня 2017 года. В первой мировой десятке традиционно лидирует М.Карлсен - 2831. Далее У.Со - 2812, В.Крамник - 2808, Ф.Каруана - 2805, Ш.Мамедъяров - 2800, М.Вашье-Лаграв - 2795, Л.Аронян - 2793, В.Ананд - 2786, Х.Накамура - 2785, Дин Лижэнь - 2783. Здесь можно отметить, что сразу пять шахматистов имеют рейтинг 2800 и более и Ш.Мамедъяров впервые добрался до этой черты.
В первой мирровой сотне теперь появился израильтянин Э.Сутовский, который стал победителем турнира в Пойковском. Он сразу встал за И.Смириным. Ещё выше М.Родштейн и Б.Гельфанд. Все ссылки на основные рейтинги по классике, как обычно, есть справа в шапке нашего дневника под израильским топом.
Теперь о чемпионате Европы в Минске, где вчера прошёл уже четвёртый тур, а всего их будет одиннадцать. Из двух десятков израильских участников лучше всех стартовый отрезок прошёл Максим Родштейн. Он является самым рейтингованным нашим представителем, так что ничего удивительного в таком раскладе нет. Скорее больше вопросов возникает с очень слабым стартом И.Смирина. Что касается Э.Сутовского, Е.Постного и А.Боруховсого - шахматистов из израильского топ - 10, то у них ещё есть время себя проявить. Огромное количество участников в чемпионате - 400 человек, и очень высокая плотность результатов перемещает участников на десятки мест вверх или вниз при результативной партии. Интересно, что уже после четвёртого тура появился единоличный лидер - Ю.Кузубов. Только он сумел одержать на старте четыре победы.

Вновь напишу о том, что чемпионат Европы имеет с одной стороны высокий официальный статус и очень большое количество сильных шахматистов, а так же приличный первый приз в 20 тыс. евро, а с другой стороны в турнир допускаются все желающие, то есть люди "без рейтинга", которые имеют возможность просто отметиться на "самом" чемпионате Европы. По-сути последняя по силе сотня участников являются просто спонсорами чемпионата, что вполне устраивает организаторов, при этом заметно снижается сам статус турнира, в котором играют откровенные новички...
На сегодня у меня всё - надо готовиться к завтрашнему отъезду на непродолжительный отдых....
Завершу выпуск фотографией победителя нескольких недавно завершившихся турниров в США, очень молодого и перспективного гроссмейстера Самуэля Севяна:






Похожие материалы:

Просмотров: 1027 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar