Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Апрель » 24 » На чемпионатах мира


На чемпионатах мира
Сегодня на командных чемпионатах мира в Китае и Армении выходные дни и есть возможность спокойно оглядеться. Начну с женского чемпионата мира в Чэнду. После пяти туров лидирует команда Грузии, что в какой то мере можно считать неожиданностью. В последние годы на главных командных турнирах грузинки скорее боролись за трете место, чем за первое. Однако здесь они пока идут без поражений, успев победить сильную сборную Украины и сделав ничью с Россией. Волею жребия в последнем туре они встретятся с хозяйками и вполне возможно, что в этом матче решится судьба распределения призовых мест. Китаянки играют без своего лидера Хоу Ифань и не выглядят на чемпионате не проходимыми. Они уже проиграли россиянкам и сделали ничью с индусками. Как то бледненько выглядит пока ровная и сильная команда Украины. У неё на финише матчи с Китаем и Россией и только после них можно будет сказать получит ли эта сборная какую-нибудь медаль на чемпионате. Впереди нас ждёт увлекательная борьба.

Теперь перенесёмся в Армению, где проходит мужской командный чемпионат мира. Кто бы мог подумать, что в первой половине турнира в лидерах будут команды Кубы и Израиля и уж совсем невероятным можно считать результат сборной России, которая первую победу одержала только в пятом туре. Короче говоря - одни сюрпризы. Для кого-то приятные, для кого-то нет. Правда после пятого тура картина стала более реальной - на первых строчках Украина и Китай. На последних США и Египет. Американцы здесь выступают вторым составом и тем более не понятно, как они смогли сделать ничью с Россией. В общем, очень много сюрпризов, что делает турнир непредсказуемым и очень интересным. Израильским болельщикам должны быть приятно, что наша сборная успела отметиться на первом месте после трёх туров и это при том, что мы едва не проиграли египтянам. Наши соседи едва не сотворили ничейный результат и с китайцами. всё это говорит лишь о том, что ни один матч не является проходным. У израильтян блещет только М.Родштейн, методично побеждающий всех своих соперников, но даже не верится, что такое может продолжаться и дальше. Хочется увидеть ярких партий и от других наших гроссмейстеров.

Теперь о супер-турнире в Армении - Мемориале В.Гашимова. Здесь после шести туров неожиданностей практически нет. Впереди чемпион мира М.Карлсен, на пол-очка от него отстаёт У.Со, на очко - В.Ананд. Больше можно было ожидать от Ф.Каруаны, но второй номер мировых шахмат только вчера одержал свою первую победу. Сегодня он встречается с У.Со, а в последнем туре с В.Анандом и в обоих партиях играет белыми. Так что в личных поединках он имеет шансы себя проявить и подняться наверх турнирной таблицы. Позволят ли ему это сделать соперники - немного подождём.

Вот собственно говоря и всё. Останавливаться на других далеко не самых сильных турнирах мне не очень хочется. Просто сегодня в новостях дам их коротенький перечень, что бы желающие имели возможность с ними ознакомиться.






Похожие материалы:

Просмотров: 997 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar