Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Октябрь » 29 » Месячный обзор после отпуска


Месячный обзор после отпуска
Кажется я благополучно вернулся в Израиль.... Большую часть отпуска нас сопровождали дожди разной продолжительности и интенсивности. Даже в Израиль вместе с нами "прилетел" дождь, а заодно и пыльная буря. И вот уже президент Фиджи не долетел до соседнего Синая и успел приземлиться в Эйлате. Нам повезло больше. Мы покружили между Израилем и Кипром минут десять и нам дали разрешение на посадку в Израиле... К сожалению, а не смог выбрать время и написать обещанный обзор из Австралии... Так что это будет уже обычный израильский обзор... Кстати, вчера я быстренько организовал выпуск в своей шахматной рассылке "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат". Там собраны на одной страничке результаты всех основных турниров, которые прошли за последние четыре недели.
Здесь же я более подробно останавливаюсь на выступлениях израильских шахматистов. Так, в Санкт-Петербурге завершился Мемориал М.И.Чигорина. В этом турнире играла достаточно большая группа израильских шахматистов - десять человек, включая трёх гроссмейстеров. Более того, наш Илья Смирин имел самый высокий рейтинг в турнире, но набрал только 6 очков и занял скромное 39 место... Лучше него из наших выступил Александр Хузман - 6,5 очков, но и он опустил свой рейтинг на 10 пунктов, и Рам Соффер, который с таким же результатом 6,5 очков поднял свой рейтинг на 8 пунктов. Как то не клеится у наших игра на берегах Невы...
В американских турнирах продолжает достаточно уверенно выступать Гиль Попильский. Так в "Вашингтонском шахматном конгрессе" он набрал 6,5 очков из и при дележе 1-5 мест по дополнительным показателям занял второе место. Я уже писал в прошлых обзорах, что Гиль учится в США и как показывает практика вряд ли в ближайшей, а может и отдалённой перспективе мы его увидим в наших палестинах.
Сильный турнир прошёл на острове Мэн в Англии. Там достаточно успешно выступил Маким Родштейн. Он проиграл в последнем туре проиграл А.Найдичу, но и с 6 очками из 9 смог поднять рейтинг почти на 10 пунктов. Там же успешно выступила и наша сильнейшая шахматистка Юлия Швайгер. Она набрала 5 очков и подняла рейтинг на 17 пунктов.
В Ташкенте проходил международный шахматный турнир по быстрым шахматам, посвящённый 680-летию эмира Тимура. Победителем турнира стал Ш.Мамедъяров, набравший 8 очков из 12. На 2 очка отстал наш Борис Гельфанд. Р.Касымджанов и Р.Пономарев набрали по 5 очков.
Что же касается других интересных соревнований, то это завершившийся только что супер-финал чемпионата России. Победителем стал Александр Рязанцев, что можно считать неожиданностью. В турнире было очень много ничейных результатов - четыре участника прошли без поражений - и всё решилось на финише.

Как обычно во время отпусков я подмечаю местную шахматную жизнь. Австралия далеко не шахматная страна. Тем не менее во многих местах можно было видеть стационарные шахматные доски, за которыми не было людей... Хотя судя по увиденному в прекрасном военном музее в Канберре ещё в далёкие годы первой мировой войны австралийцы играли в шахматы, коротая время между боевыми действиями. В музее представлен комплект шахмат, которые сделали австралийские солдаты из патронов:









Похожие материалы:

Просмотров: 927 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar