Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Сентябрь » 29 » Мемориал Таля


Мемориал Таля
Завершается сентябрь. Ещё несколько дней и наступит праздничный в этом году октябрь. Второго октября в Израиле отмечают новый 5777 год. Так что всех израильтян, читающих этот дневник поздравляю с праздником и желаю всего наилучшего!

Что до интересных шахматных соревнований, то их сейчас несколько и они проходят в России. В далёком Ханты-Мансийске пересёк экватор чемпионат мира среди юношей и девушек в возрастных категориях 14, 16 и 18 лет. Я в новостях "веду" выступления пятёрки израильтян. У четверых ребят дела идут мягко говоря слабовато и только наша Михаль Лахав продолжает сражаться за медали.

Сегодня у нашей шахматистки задача удержаться в партии против россиянки, имеющей пятый стартовый номер. Впрочем, Михаль уже в этом турнире нарастила свой рейтинг более, чем на 100 пунктов (правда коэффициент "усиления" у девочек аж 40!) и вряд ли ей стоит бояться высоко рейтинга соперницы. Я вообще заметил, что она больше играет от обороны, как бы не возражая против ничейного результата, но её соперницы где-то ошибаются и проигрывают. Пока эта тактика приносит видимый успех для нашей шахматистки. Посмотрим, что будет дальше.
Как я уже сказал, наши юноши играют прямо скажем плохо. Например, Ариэль Эренберг (2350, до 18 лет), имея 25 стартовый номер, сейчас находится на 46 позиции. Может быть прохладная сибирская погода ребятам не по душе?
Что же касается главного "взрослого" турнира - то это мемориал М.Таля, проходящий в Москве. Традиционно в нём выступает и Борис Гельфанд. Сейчас он реже появляется в сильных супер-турнирах и вообще играет реже, что вполне возможно скажется на его конечном результате. Во всяком случае вчера он белыми проиграл А.Гири, что как то не характерно для нашего шахматиста. Кто же станет победителем турнира - сказать трудно. В подобных турнирах шансы есть почти у всех, а высокая плотность результатов делает борьбу непредсказуемой до последней партии.


Теперь о том, когда выйдет следующий обзор в дневнике. Честно сказать - я не знаю. Уже завтра у меня начинается "транс-экваториальное" путешествие, которое закончится уже после всех осенних еврейских праздников в конце октября. С большой долей уверенности могу сказать, что он выйдет в районе 18 октября. Что же касается текущих новостей, то я планирую их поддерживать почти на прежнем уровне. Может быть несколько раз будут "сбои" на несколько дней. Кроме того, есть страничка сайта в социальной сети Фейсбук, где я также надеюсь отмечаться...







Похожие материалы:

Просмотров: 1071 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar