Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Ноябрь » 14 » Матч и большое интервью Псахиса


Матч и большое интервью Псахиса

Сегодня в Сочи после дня отдыха играется пятая партия матча на звание чемпиона мира между М.Карлсеном и В.Анандом. Но перед этим хочется несколько слов сказать о предыдущей четвёртой партии, которая кажется была хоть и с внутренним напряжением, но без какой-то изюминки. Здесь мы не увидели каких то ключевых или переломных моментов. Игравший белыми норвежец всё время пытался что-то найти и как-о запутать соперника. Но шло время, соперники разменивали материал, чёрные получили какие-то слабости, но реального преимущества белые так и не добились. Да, от В.Ананда требовалась внимательность и точность. В этой партии В.Ананд их уверенно продемонстрировал. Кажется этим отрезком матче В.Ананд может быть удовлетворён. Думаю, довольны и многочисленные зрители. Кажется матч должен быть интересным и напряжённым. А теперь можете спокойно посмотреть четвёртую партию матча.

Пятая партия:

Да, индийский гроссмейстер имел позиционное преимущество и чёрные практически все время думали только о ничейном исходе партии. Шансов обострить игру у чёрных не было, но и ничья в такой партии их скорее всего устроила. Счёт остаётся равным и завтра белыми будет играть чемпион мира.

Во Львове прошло три тура чемпионата республики. Лучше всех стартовал Павел Эльянов, одержавший три победы подряд. А вот Василий Иванчук пока не блещет. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

Есть нам за чем наблюдать.

Теперь немного около-шахматной информации. Например, поступила официальная информация о том, что очередной личный чемпионат Европы пройдёт в Иерусалиме с 23 февраля по 9 марта. Я лишь напомню, что ещё в апреле я опубликовал интервью с председателем ИШФ Моше Славом, в котором он говорил о соответствующей договорённости с Европейским Шахматным Союзом. Так что в Израиле за последнее время будет второй крупный турнир - в Эйлате прошёл клубный чемпионат Европы, а теперь в столице пройдёт и личный чемпионат.

На сайте я опубликовал свой новый опрос - "В какую силу Вы играете в шахматы". Своих читателей я разбил на четыре "неравные" группы - от новичков до гроссмейстеров. Его результаты надеюсь помогут мне лучше сориентироваться в нужности и актуальности тех или иных материалов. Согласитесь, что всё-таки интересы новичков и продвинутых любителей-шахматистов, не говоря уже о профессионалах, совсем разные. В тоже время первых на несколько порядков больше и поэтому основную ориентацию сайта я делаю на первые две наиболее многочисленные группы...

Теперь интервью с израильским гроссмейстером. Естественно, я стараюсь не упускать такие вещи, тем более с самим Львом Псахисом. Интервью большое под заголовком "Схватка со смертью".

Гарри Каспаров дал не шахматное интервью "у Путина есть способ утащить в пропасть весь мир", но всё-таки слово шахматы в нём упоминается.





Похожие материалы:

Просмотров: 1168 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar