Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Июль » 17 » Легенды выходят на старт


Легенды выходят на старт
Ещё одна неделя подошла к концу. Сделаю очередной обзор самого интересного. Как обычно, начну с тех соревнований, о которых писал в прошлом обзоре. Женщины продолжают биться в чемпионате по "скоростным" шахматам, играя по очереди с контролем 5 мин.+1 сек., 3+1 и 1+1. Конечно, при контроле 1+1 главным становится владение мышкой. А качестве партий говорить не приходится - это уже другое развлечение... Третий турнир серии Гран-При завершился матчем К.Лагно (Россия) - Хоу Ифань (Китай), в котором россиянка победила 6,5:5,5... Как ставшая профессором китаянка в решающей партии в выигранной позиции не туда поставила ладью я писал по горячим следам в новостях. Там же сетка турнира со всеми результатами.
После небольшого перерыва стартовал четвёртый этап. Сегодня в нём пройдут полуфинальные поединки Хоу Ифань - Х.Конеру и С.Хадемальшарьех - А.Костенюк. Не трудно заметить, что эти участницы пока не выигрывали этапы этой серии. По сумме набранных очков на данный момент впереди А.Ушенина и В.Гунина - по 22 балла. Они уже завершили своё выступление и и ожидают окончания этого турнира. Если в итоге победил А.Костенюк, то она наберёт 24 балла и станет первой. ЕслиХ оу Ифань или С.Хадемальшарьех, то у них будет также по 22 балла. По условиям в супер-финал выходят две участницы...

Хороший онлайн турнир в классику PNWCC Super Invitational должен завершиться сегодня. В нём участвуют четыре шахматиста. Турнир проходит в два круга. Перед заключительным туром лидирует Ш.Мамедъяров (Азербайджан) - 3,5 очка из 5. Далее Дж.Сюн (США) - 3, В.Федосеев (Россия) - 2,5 и Ле Куанг Льема (Вьетнам) - 1.

В Джермуке прошёл Мемориал С.Авагяна - "обычный" турнир армянских шахматистов с приличным составом. Победителем турнира стал Мануэль Петросян (2607), набравший 8 очков из 9. На 1,5 очка отстал А.Мартиросян (2617).

В новостях я не отслеживаю мужской Гран-При по блицу. Это череда турниров с призовым фондом 2,5 тыс долларов каждый. Проходит он по схеме "массовка" в 10 туров, а затем восемь лучших - по нокаут системе. Крнтроль времени мероприятия 3 минуты + 1 сек. турнир проходит на платформе chess.com, как и аналогичный Гран-При среди женщин. Вот как выглядит верхушка участников с наибольшим количеством набранных баллов:


В прошлый раз я писал, что 21 июля, то есть через несколько дней, стартует последний этап онлайн турнир серии Chess Tour. Называться он будет Legends of Chess и среди его участников будет израильтянин Борис Гельфанд. К сожалению во время коронавируса израильские шахматисты, по крайней мере сильнейшие, в онлайн турнирах ели и играют, то наверно между собой... Особой активности я не заметил. Так что теперь представится возможность поболеть за нашего шахматиста. В отличие от прежних турниров серии он пройдёт по круговой системе и только потом четыре лучших сыграют по нокаут системе. Вот все участники турнира:


Вот пожалуй и всё на сегодня. Завершу обзор видео о самом дорогом на сегодня комплекте шахмат от австралийского художника и ювелира Колина Барна (Colin Burn). Его стоимость 4 млн. долларов.






Похожие материалы:

Просмотров: 469 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar