Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Июль » 17 » Кубок мира на фоне "короны"


Кубок мира на фоне "короны"
Ещё одна наполненная шахматными событиями неделя позади. Новая волна коронавируса захватывает мира, но шахматисты кажется приспособились к этой ситуации. Тем не менее в стартовавшем под Сочи Кубке мира вирус успел внести свои "неспортивные" результаты. Практически все индонезийские шахматисты и шахматистки прекратили своё выступление в турнире, а Сусанто Мегаранто "вывели" из-за стола после 16 хода его партии против Ф.Каруаны. Л.Аронян решил сняться с турнира из-за высокой температуры и тонзиллита. Понятно, что на протяжении турнира ещё возможны подобные случаи.
В мужском турнире на старт вышли двое израильтян - Виктор Михалевский и Борис Гельфанд. Соперник Михалевского по первому раунду турнира - шахматист из Бирмы на игру не прибыл (он среди девяти участников не приехавших в Сочи) и наши гроссмейстеры приступили к борьбе со второго этапа. Б.Гельфанд в 1/64 финала победил А.Брауна (Германия, 2609) 1,5:0,5, а В.Михалевский с таким же счётом проиграл американцу Д.Сюну (2709). Сегодня на тайбреках определятся все участники 1/32, в том числе в российском дерби В.Артемьев (2704) - В.Мурзин (2502) выявится соперник Б.Гельфанда.
В женском Кубке участниц в два раза меньше, чем в мужском. Израильтянок в турнире нет, как и нет пока громких сюрпризов. Теперь же в турнире останутся только 32 шахматистки и фактически результат в любой паре нельзя будет отнести к сюрпризу. Мужской и женский Кубки завершатся 6 августа.

В Дортмунде проходит традиционный шахматный фестиваль, но коронавирус и Кубок Мира внесли коррективы в традиционный состав участников. Гроссмейстерский турнир сильный по составу, но не относится к привычным для этого соревнования "суперам". После шести туров в турнире лидирует Павел Эльянов (Украина, 2671), набравший 4,5 очка. В рамках фестиваля проходит матч между экс-чемпионами мира В.Анандом и В.Крамником. Четыре партии в классику с особенностью - игроки не могут делать рокировки... В первой партии победу одержал В.Ананд, вторая партия завершилась вничью.

В Парачине (Сербия) завершился открытый турнире. Победителем стал Мухаммад Мурадли (Азербайджан, 2461), набравший 7,5 очков из 9. В турнире выступали двое израильтян: Евгений Постный (2578) набрал 6,5 очков, Борис Марьясин (2311) - 4,5.


На сегодня всё. Завершу этот обзор фоткой израильского гроссмейстера Ильи Смирина - одного из комментаторов Кубка мира в Сочи.






Похожие материалы:

Просмотров: 393 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar