Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Ноябрь » 19 » Кто ошибётся последним


Кто ошибётся последним
Очередной обзор выпал на выходной день в матче за звание чемпиона мира между М.Карлсеном и С.Карякиным. Весь шахматный мир следит за матчем в Нью-Йорке. Позади половина дистанции, а результативных партий всё ещё нет. А будут ли? В третьей и четвёртой партиях чемпион мира имел заметный перевес и скорее всего в других условиях, а может и с другим соперникам довёл бы их до победы. В этот раз не получилось. Россиянин проявил свойственную только ему цепкость в обороне, а норвежец где-то что-то упустил... Следующие две партии - пятая и шестая - уже прошли в равной борьбе. Возможно, что С.Карякин сбросил с себя груз какой-то неопределённости, но игра у него пошла. Наверно и на чемпиона мира подействовали итоги партий, в которых он не выигрывал накануне. Вторая половина матча должна быть ещё более интересной - ведь любая ошибка теперь может стать решающей. Оба соперника это прекрасно понимают. Теперь уже многие "предсказатели" говорят о том, что кто выиграет первую партию, тот и будет чемпионом мира. Вероятность такого исхода будет повышаться с каждой сыгранной вничью партией. В очередной седьмой партии, как и в шестой, белыми будет играть претендент. Будем ждать. А посмотреть партии, как уже сыгранные, так и предстоящие, можно прямо здесь, в дневнике этого сайта... Партии начинаются в 21 час по израильскому времени.
Теперь вспомним о других соревнованиях, которые завершились на прошедшей неделе. Там же в США, в Сент-Луисе прошёл интересный супер-турнир четырёх по "многоборью" - классика, рапид и блиц. Ровнее других в турнире выступил экс-чемпион мира В.Ананд, который стал победителем турнира, получив 60 тыс. долларов. В.Топалов, хорошо сыгравший в классике, был последним в рапиде и блице и в итоге также оказался на последнем месте. Лучшим в блице стал Х.Накамура, занявший по сумме второе место.

Традиционно большой интерес вызывает клубный Кубок Европы. Клуб "Алкалоид" (Македония), имевший второй стартовый номер, на финише заслуженно был первым - пять командных побед и две ничьи. На одно очко отстали пять клубов, в том числе клуб из Ашдода, оказавшийся по дополнительным показателям на четвёртом месте.

Самый весомый вклад в успешное выступление ашдодцев внёс её лидер В.Иванчук. Он единственный в клубе, кто провёл все семь партий и набрал 5,5 очков, заметно повысив свой рейтинг.

Что касается "доморощенных" ашдодцев, то А.Коган и В.Голод провели на последних досках против слабых соперников пять встреч в сумме и во всех одержали победы. И.Смирин играл на третьей доске и набрал 50%, как и его одноклубники на соседних досках.
Ещё один наш клуб, чемпион Израиля Беер-Шева имел 12 стартовый номер, но в итоге занял более скромное 18 место. Вот как выглядят индивидуальные результаты израильтян:

Лидер чемпионов Израиля М.Родштейн выступает за сильный питерский клуб, где платят очевидно заметно больше, чем в Израиле и в составе клуба на этот раз занял второе место. Его результат на низких досках в турнире 3,5 очка из 4 и при этом он даже ... опустил рейтинг... Лидер израильских шахматистов Б.Гельфанд выступал за сильный клуб из Италии, имевший третий стартовый номер. Проиграв в последнем туре Ашдоду клуб занял скромное 12 место. Наш гроссмейстер играл на третьей доске и набрал 4,5 очка из 6, подняв рейтинг на 5 пунктов. За азербайджанский клуб, занявший пятое место, выступал Э.Сутовский - он же является как бы играющим тренером клуба. Его результат на 5-6 досках - 3,5 очка из 5.
Что касается женского турнира, в котором легко первое место заняла команда Монте-Карло, победившая во всех семи матчах, то в нём выступал израильский клуб из Ришон ле Циона. Наша команда в итоге оказалась на предпоследнем месте.

Лично меня более удручило не это место команды, а индивидуальные результаты наших молодых шахматисток-сборниц М.Эфраимски и М.Лахав. В сумме они набрали 2,5 очка потеряв в сумме более 90 пунктов.

Что нас ждёт на предстоящей неделе. В Чехии стартует чемпионат мира среди сеньоров. Там выступит представительная делегация израильтян.
Ещё несколько израильских шахматистов, правда живущих сейчас в США, стартовали в открытом турнире в Далласе (Техас).






Похожие материалы:

Просмотров: 963 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar