Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2019 » Март » 16 » Командный чемпионат мира и хорошее выступление Гельфанда


Командный чемпионат мира и хорошее выступление Гельфанда
Очередной недельный обзор посвящу двум интересным соревнованиям - командному чемпионату мира, который завершился в Астане, и крупному фестивалю в Праге, где выступал наш Борис Гельфанд.
Чемпионат мира в Астане в итоге прошёл без сюрпризов, если не считать невзрачный результат команды Китая в мужском турнире. На фоне того, что сборные США, Азербайджана и Индии выступали вторыми составами интриги можно было ждать только от противостояния сборных России и Китая. Но не получилось. Китайцы начали неудачно и лишь после последнего тура оказались на третьем месте, которым вряд ли могут быть довольны. Так что первое место России далось без особого напряжения. Но и этой команде нечем особо гордиться. В первую очередь из-за личных показателей. Так лидер команды С.Карякин набрал всего 3 очка из 7, понизив рейтинг на 10 пунктов, а как бы успешно сыгравший Д.Андрейкин тоже понизил рейтинг. То есть уровень соперников был не очень... Впрочем - победителей не судят. Просто жалко, что уровень турнира под названием "чемпионат мира" превратился в малозрелищное соревнование, на которое, с одной стороны не приезжают ведущие шахматисты мира, а с другой стороны такие команды как Египет, Швеция и Казахстан их просто не имели и не имеют...

В женском чемпионате борьба была интереснее и женских звёзд больше, хотя китаянки играли без чемпионки мира. Но в центральном матче с Россией они оказались сильнее и в итоге выиграли все девять матчей. Россия осталась второй, а за третье место упорно боролись Украина и Грузия. В итоге Грузия стала третьей, набрав больше индивидуальных очков. Если брать составы сборных, то явно ослабленные составы привезли на чемпионат всё те же США и Индия.

Теперь о фестивале в Праге. Главный гроссмейстерский состав можно отнести к супер-турниру второго уровня, то есть сильны и ровный состав, но без звёзд из первой мировой десятки. Соответственно и турнир был очень ровный с несколькими ничейными турами и плотными итоговыми результатами. Победителем стал Никита Витюгов, набравший 5,5 очков, а на пол-очка от него отстали сразу четыре участника, среди которых оказался и израильтянин Борис Гельфанд. Попал он в эту группу после последнего тура, в котором уже к 24-му ходу разгромил П.Харикришну из Индии. Как говорится, товарищ не вышел из дебюта... Так что после долгого и затяжного спада наш шахматист смог показать хороший результат и повысить рейтинг на 13 пунктов. В этом турнире у него был самый низкий стартовый рейтинг... Сможет ли Б.Гельфанд вновь приблизиться к отметке 2700 или это была разовая удача покажут ближайшие турниры с его участием.

Теперь "выдержка" из интервью президент Федерации шахмат России, старшего тренера национальной сборной Андрея Филатова: "Невероятно приятно приносить золотые медали стране. Команда выступила блестяще, очень успешно выступил наш дебютант Владислав Артемьев - из восьми партий выиграл пять, три сыграл вничью. Прекрасно влился в команду и заслуженно стал чемпионом мира. Были сомнения у некоторых, как выступит наша молодежь на чемпионате, и она показала, что является лучшей в мире".
Судя по всему, если не похвалишь себя, то никто не похвалит... И кого считать молодёжью в сборной России... Видимо к ним всё ещё относятся Карякин, Непомнящий и Андрейкин. А им уже по 28 лет...
Уже завтра в Скопье стартует индивидуальный чемпионат Европы. Уже упоминавшийся здесь В,Артемьев будет рейтинг фаворитом турнира. В столице Македонии будет большая делегация из Израиля, включая пятерых гроссмейстеров первой нашей десятки: Максим Родштейн, Борис Гельфанд, Евгений Постный, Илья Смирин и Александр Хузман. Остаётся пожелать им и всем остальным успехов в этом турнире.






Похожие материалы:

Просмотров: 948 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar