Главная страница » 2021 » Декабрь » 18 » Когда нет везения

Когда нет везения
Вот и пробежала моя дубайская неделя. Я.Непомнящий сделал всё, чтобы матч закончился чуть раньше, чем я приехал в Дубай. Естественно, что матч закончится с разгромным счётом не предполагал не только я, но и сам М.Карлсен. Судя по всему такой исход матча его сильно расстроил и теперь он подумывает отказаться от дальнейших матчей за корону, если в соперниках будет не Алиреза Фирузджа. Норвежца можно понять. Что до меня, то мне пришлось лишь прогуляться по опустевшим холлу и комнатам и сделать несколько фотографий с места преждевременно завершившихся шахматных баталий.

В Израиле завершился открытый чемпионат страны. Турнир проходил в Цфате. Чемпионом стал Тамир Набати, набравший 7,5 очков из 9. На 0.5 очка отстали Евгений Постный, Марсель Эфраимски и Яир Пархов.Если победу рейтинг-фаворита можно отнести к естественному событию, то третье место девушки, имевшей 11 стартовый рейтинг вызывает смешанные чувства: с одной стороны хочется за неё порадоваться, с другой задаться вопросом - а куда делись мужики? Марсель на 8 пунктов подняла свой рейтинг и теперь в очередном рейтинг-листе должна подняться с 35 места мирового топа на несколько строчек вверх. Вот верхняя десятка таблицы:

Параллельно с чемпионатом Израиля проходили и чемпионаты в других странах. Сильнейшим по составу был чемпионат Украины, который выиграл Андрей Волокитин, набравший 6 очков из 9.
В Катавицах проходит чемпионат Европы по рапиду и блицу. От проведения турнира раньше отказался Казахстан - по причине распространения очередной волны коронавируса. Чемпионат по блицу выиграл Ян-Кшиштоф Дуда, набравший 18 очков из 22.
На этом сегодня всё. Завершу обзор фотографией победителя и призёров чемпионата Израиля: