Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Июнь » 24 » Ханты-Мансийск и Париж


Ханты-Мансийск и Париж
Основное внимание любителей шахмат сейчас приковано к двум шахматным соревнованиям, которые проходят в российской глубинке и в столице Франции.
Начну с командного чемпионата мира. Там пройдено шесть туров из 9. Как и следовало ожидать за три тура до финиша за первое место ведут борьбу две сильнейшие команды Россия и Китай. Скорее всего после матча между этими командами и определится победитель чемпионата. Пока Россия впереди на очко, что делает ещё шансы предпочтительными.
Положение после 6 туров в мужском турнире:
1. Россия – 11; 2. Китай – 10; 3-4. Турция, Польша – по 8; 5. Индия – 7; 6. США – 6; 7-8. Украина, Беларусь – по 4; 9. Норвегия – 2; 10. Египет – 0.
Как видно из текущих результатов, то пожалуй только ровная команда Турции стоит выше ожидания. Она не проиграла ни одного матч, сделав ничьи в том числе и с Россией и с Китаем. Это позволяет туркам реально претендовать на третье место, что можно считать единственной неожиданностью этого чемпионата.
В женском турнире борьбу за первое место ведут команды России и Украины, а вот китаянки после ничьи с Азербайджаном уже вряд ли могут включиться в борьбу за первое место.
Положение после 6 туров в женском турнире:
1-2. Россия, Украина – по 10; 3. Китай – 8; 4-5. Индия, Польша – по 7; 6. Грузия – 6; 7-9. Азербайджан, Вьетнам, США – 4; 10. Египет – 0.
Если учесть, что украинки играют без сестёр Музычук, то их позиция в лидерах выглядит неожиданно. К неудачницам можно отнести наверно выступление ровной и сильной команды Грузии.

А в Париже проходит скоротечный этап "Grand Chess Tour". Вчера уже завершился трёхдневная часть турнира по быстрым шахматам, а впереди два дня блица. В рапиде ровнее всех выступил чемпион мира М.Карслен. В последний день все три партии выиграл А.Грищук, что позволило ему выйти на вторую позицию. На третьем месте Х.Накамура. Эта троица прекрасно играет и в блиц, так что скорее всего именно кто-то из них и будет победителем турнира. В отличии от рапида, теперь очки будут начисляться традиционно: за победу очко, за ничью - половинка...


Из израильских шахматистов сейчас выступает в Джермуке Евгений Постный. Кажется впервые израильский шахматист выступает в этом армянском городе, где традиционно уже в десятый раз проводится Мемориал Карена Асряна. Первый приз в этом турнире 5000 долларов. Наш шахматист после трёх проведённых туров набрал три очка и входит в лидирующую группу, состоящую из четырёх участников. Может быть на этот раз наш шахматист прервёт свою затянувшуюся линию, стремящуюся строго вниз...





Похожие материалы:

Просмотров: 934 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar