Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Июль » 8 » Каспаров решил тряхнуть...


Каспаров решил тряхнуть...
Очередная неделя позади и главное внимание любителей шахмат сейчас привлекает очередной этап Гран-При ФИДЕ в Женеве. В нём принимает участие и израильский гроссмейстер Борис Гельфанд, так что израильским любителям шахмат есть за кого поболеть. Сегодня пройдёт третий тур и понятно, что вся борьба ещё впереди. Правда, уже появился лидер турнира - Т.Раджабов, который выиграл обе стартовые партии. По большому счёту мы все уже забыли, когда этот азербайджанский гроссмейстер ходил в лидерах турнирах. В последние годы он относительно редко играет в супер-турнирах, а в обычных и вовсе не играет. Так что посмотрим, как он сможет справиться с ролью лидера. Что касается нашего шахматиста, то он в первых партиях сделал ничьи. Тактика в подобных турнирах у него кажется достаточно простая - не проигрывать и по-возможности не упускать те случаи, когда появляется возможность выиграть. Эта тактика успешно работала в прошлом турнире серии, за исключением последнего тура, когда он проиграл победителю турнира из Китая... Посмотрим, что будет на этот раз.

Смотреть партии турнира можно здесь же в нашем дневнике.
Теперь перейду к другой серии турниров -"Grand Chess Tour". Третий его этап уверенно выиграл чемпион мира М.Карлсен. Его отрыв по сумме рапида и блица от занявшего второе место У.Со составил аж 3 очка. Кажется норвежец после нескольких не очень ярких для него выступлений находит свою игру.

Впрочем, не только итоги этапа в Лёвене оказались в центре внимания. Не меньший, если не больший интерес вызвало заявление Г.Каспарова о том, что он выступит в следующем этапе серии, который пройдёт в Сент-Луисе с 13 по 19 августа. Там тоже будет турнир с форматом аналогичным, которые уже завершились в Париже и Лёвене - рапид плюс блиц. Перед этим будет и турнир в классику, в котором будет играть чемпион мира М.Карлсен. А в турнире с участием Г.Каспарова, он играть не будет. Безусловно, все любители будут с нетерпением ждать появление великого чемпиона мира. Прогнозы о его предстоящем выступлении у любителей самые разные: от "что он им покажет..." до "дай бог, что будет в серединке..." Одно можно сказать, что нас ждёт что-то очень интересное - просто по тому, что по-другому с Каспаровым быть и не может. Стоит отметить, что Президент ФИДЕ К.Илюмжинов сказал, что он рад возвращению Каспарова в шахматы, при этом напомнив, что до октября месяца Каспаров дисквалифицирован комитетом по этике ФИДЕ... Да кого волнуют эти слова!

А теперь вернёмся в родные пинаты - в Иерусалиме проходит Маккабиада. В еврейской Олимпиаде традиционно большое внимание уделено и шахматам. На этот раз это пять турниров, среди которых два гроссмейстерских и два мастерских, а также открытый турнир. Понятно, что даже сильнейший турнир не претендует на что-то выдающееся, но тем не менее три из десяти участников в нём имеют рейтинги более 2600. Также интересно, что "по случаю" к нам прибыл ....Президент ФИДЕ, всё тот же К.Илюмжинов. В отличии от США, в Израиль его пускают. Внимание для простых туристов - для вас такое скорее всего не прокатит... Помимо получения традиционных эмблем, маек и прочей атрибутики Маккабиады, на пресс-конференции К.Илюмжинов объявил о строительстве "Дворца Шахмат". О плане подобной стройке в Иерусалиме, которая должна включать музей шахмат и шахматную Академию, было известно уже три года назад - для этого можно освежить в памяти интервью с председателем шахматной федерации Израиля под названием "Битва за будущее шахмат". Так что можно предположить, что в этом направлении что-то сдвинулось с мёртвой точки. А вот сказать, когда стройка закончится - не возможно. Израильская бюрократия, в том числе "околостроительная" - одна из ведущих в мире.

Подробности о Маккабиаде в части шахмат и этапе Гран-При в Женеве в следующем недельном обзоре через неделю.
А пока фотка - Кирсан Илюмжинов и Моше Слав:





Похожие материалы:

Просмотров: 897 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar