Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Август » 30 » Каруана в погоне за Карлсеном


Каруана в погоне за Карлсеном
В США стартовал супер-турнир с участием шести супер-гроссмейстеров. Все шесть входят в первую мировую десятку. Примечательно, что в этой десятке, кроме шести участников этого соревнования, ещё В.Ананд, который очевидно готовится к матчу за звание чемпиона мира и тройка россиян. Довольно редкий случай, когда в супер-турнире нет представителей России.
Но вернёмся к турниру, в котором прошло три тура. Главный сюрприз преподнёс Ф.Каруана, одержавший три победы, в том числе чёрными над чемпионом мира... Вопрос - к чему такое заглавие обзора? В данном случае речь идёт о рейтинге. Итальянец кажется впервые прочно обосновался на второй строчке и его отставание от норвежца в 45 пунктов всё ещё большое, но уже не 75-80 пунктов... Конечно, до конца этого турнира ещё всё может измениться, но сам факт стремительного продвижения вперёд итальянца заслуживает быть отмеченным.

Следующим интересным турниром является заключительный этап Гран-при среди женщин, который проходит в Эмиратах. На этот раз чемпионка мира Хоу Ифань не начала с серии побед и только после пяти туров оказалась в привычном для себя месте. В своей последней рассылке я уже обратил внимание на то, что два новичка Гран-при в первых четырёх турах на двоих в восьми партиях набрали 0 очков. Наверно это своеобразный рекорд, а точнее анти-рекорд, подобных турниров. и вот сегодня между собой эти шахматистки сыграли вничью...

В этой же рассылке я дал практически полный перевод открытого письма Президена АШП израильского гроссмейстера Эмиля Сутовского. Письмо адресовано Президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову и состоит из трёх пунктов: предстоящего матча в Сочи, серии Гран-при и женского чемпионата мира. Думаю, что любителей шахмат больше всего волнует первый вопрос - кто же будет чемпионом мира. Но пока остаётся открытым вопрос - будет ли М.Карлсен защищать в Сочи свой титул. Первоначально ФИДЕ настаивало на ответе чемпиона мира мира на этот вопрос до 1 сентября - это был якобы последний день, когда он должен был подписать соответствующий контракт. Но то ли он прислушался к голосу Сутовского, то ли к голосу инопланетян, но этот срок передвинули на неделю. Этого срока достаточно для окончания того самого супер-турнира, который проходит сейчас в США с участием норвежца. Что решит к тому времени Карлсен сказать наверно никто не может. Я бы поставил 50 на 50. Вполне возможно, что на это решение каким либо образом повлияет итоговый результат Карлсена в турнире. А может не повлияет никак и он откажется от матча. напомню, что в своё время он с лёгкостью не играл в отборе за это самое звание. Но ещё забавнее, что в случае его отказа от матча претендентом станет С.Карякин, который стал вторым после Ананда на турнире претендентов. Довольно забавно. Интересно, эт всё было предусмотрено заранее или решение принято спонтанно, по ходу дела. Лично я пока нигде не видел информацию на этот счёт. Если брать прошлые случаи, то просто кандидат объявлялся чемпионом мира из-за неявки соперника. Думаю и самому Ананду надо над этим подумать. Ведь он подписал свой контракт на матч с Карлсеном, а не с Карякиным. Непонятно, почему он должен играть матч с кем-то другим. Но это так, мысли вслух... А пока на эту тему высказался Менеджер Магнуса Карлсена Эспен Агдестейн: "Ситуация не улучшилась, ведь Карлсену придется весь турнир думать о матче".
В дополнение к третьему пункту открытого письма есть обращение Лелы Джавахишвили
Вот на такой неопределённой ноте приходится заканчивать этот обзор.

P.S. Обратите внимание на последний пост странички сайта в Фейсбуке... Там начался своеобразный конкурс...




Похожие материалы:

Просмотров: 1182 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar