Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Апрель » 30 » Карлсен - первый, Каспаров - третий


Карлсен - первый, Каспаров - третий
Завершилась неделя, завершился Пейсах, завершилось много интересных турниров.
Сначала надо завершить начатое в прошлом обзоре. Чемпионат США завершился победой Ф.Каруана. На финиш он пришёл с отрывом от соперников на 1 очко, что можно считать за явным преимуществом. На это самое очко от него отстали два других "супер-гроссмейстера" из мировой десятки - Х.Накамура и У.Со. То есть на финише сюрпризов не было. Совсем из обоймы выпал Чандра, что было предсказуемо, глядя на низкий стартовый рейтинг. Не очень привычно видеть многократного чемпиона США Г.Камского на весьма низкой позиции. Но очевидно, время берёт своё. Опускается рейтинг и опускаются результаты - вещь взаимосвязанная.

Надо сказать, что праздник шахмат в Сент-Луисе чемпионатом страны не завершился. Было весьма яркое продолжение - 28 и 29 апреля прошёл блиц-турнир четырёх - тройки победителей чемпионата США и ... ГАРРИ КАСПАРОВА. Да-да, турнир вызвал необычный резонанс, который можно сравнить лишь с турниром претендентов... Появление Гарри за шахматной доской, даже в блиц-турнире, привлёк к себе небывалое внимание. Супер-компания сильнейших гроссмейстеров, входящих в мировую десятку, и ЧЕМПИОНА, который практически не играет в шахматы на протяжении десятка лет... И тем не менее Каспаров дал бой звёздам, хотя в итоге оказался третьим после Х.Накамуры и У.Со и опередив Ф.Каруану. Тем не менее многие партии были сыграны им в чемпионском стиле и не могли не вызвать восхищение и удивление... Да, он допускал много "зевков", которых от него как бы никто не ждал. Но блиц - есть блиц, а возраст и растренированность - факторы весьма важные для игры на самом высоком уровне...

В Ставангере завершился супер-турнир. Чемпион мира М.Карлсен впервые дома пришёл на финише первым. Интрига была до последнего тура. Создал её Л.Аронян, который в предпоследнем туре победил норвежца. Эта победа позволила ему догнать чемпиона мира, но в последнем туре Аронян сделал ничью, а Карлсен победил и в итоге победил в турнире. Трудно сказать, чем ещё запомнится этот турнир. Может быть тем, что на этот раз, в отличии от последнего турнира претендентов, здесь не проигрывал В.Топалов...

Теперь переместимся в Грузию. В Батуми на финишную прямую вышел третий этап женского Гран-При ФИДЕ. Непредсказуемая борьба. Многие девушки уже были на самом верху. За последние три тура может быть почти всё что угодно. Посмотрим, кто в итоге на финиш придёт первым. В этой борьбе совсем не принимает участия недавняя чемпионка мира М.Музычук. Очевидно, что она ещё не отошла после матча на первенство мира...

Сегодня в Тбилиси завершится открытый турнир, посвящённый 75-летию Ноны Гаприндашвили. В турнире весьма успешно выступает израильтянин Эмиль Сутовский. Сегодня он чёрными на первом столике встречается с Сергеем Жигалко из Белоруссии и даже в случае с ничейным результатом имеет отличные шансы занять первое место. Ждать осталось недолго. Об итогах турнира - сегодня вечером в новостях.
Я уже писал в новостях и фэйсбуке о победе наших ветеранов в чемпионате Европы среди сеньоров в Греции. Правда не в турнире 50+, не в турнире 65+ интриг не было. Всё было ясно едва ли не самого начала турниров.
Сегодня свет увидели новые рейтинги ФИДЕ по состоянию на 1 мая 2016 года. В верхней части рейтинга прошли традиционные небольшие изменения, но итоги супер-турнира в Норвегии там ещё не отражены. Что касается израильтян, то четвёрка наших находится в первой мировой сотне и шансов на то, что кем то пополнится близка к нулю, по крайней мере в ближайшей перспективе. Как обычно все ссылки на рейтинги в классические шахматы находятся в шапке этого блога.
Закончу выпуск фотографией ушедшего из жизни Виктора Гаврикова (9/07/1957-27/04/ 2016). Лично я видел этого одарённого гроссмейстера "в живую" на турнирах очень давно два раза. Запомнился он своей подчёркнутой скромностью и шахматной эрудицией.







Похожие материалы:

Просмотров: 1080 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar