Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Июнь » 20 » Карлсен на последнем месте


Карлсен на последнем месте
Эта неделя насыщена шахматными турнирами. Но главное внимание приковано к Норвегии, где после четырёх туров на супер-турнире на последнем месте идёт чемпион мира М.Карлсен. Это как-то напоминает последний командный чемпионат мира, когда традиционно главный претендент на первое место сборная России шла на последнем месте... Вот такая забавная закономерность этого года. И то и это событие по своему уникально. Но, как говорится, всё бывает в первый раз. Конечно, наверно на игру чемпиона мира повлиял результат первого тура - поединок с В.Топаловым. Просрочка времени в выигранной позиции по "незнанию" регламента - тоже как-то выглядит необычно. Как бы то ни было воодушевлённый болгарин уверенно лидирует, а чемпион мира на последней строчке.

Сегодня в Норвегии выходной день и будем надеяться, что Карлсен придёт в себя и в следующих турах покажет достойную игру...
Ещё один супер-турнир, хоть и рангом пониже чем в Норвегии, проходит на Кубе. Здесь проводится традиционный Мемориал Капабланки. Из нескольких турниров, главное внимание к сильнейшему двухкруговому турниру с участием шести гроссмейстеров. После первого круга супер-уверенно лидирует Юй Янъи - 4,5 очка из 5. Китаец уверенно переигрывает своих соперников и близок к досрочной победе в турнире, так как ближайшие конкуренты уже отстают на два очка... А может кто--то всё-таки одолеет китайца и создаст хоть маленькую интригу?

Теперь об израильских шахматистах, которые выступают в Восточной Европе. В Теплице, Чехия, завершается открытый турнир. Здесь осталось провести два тура. В турнире выступают четыре израильтянина, причём Е.Постный и Т.Набати продолжают бороться за призовые места. Оба пока идут на повышение своих рейтингов.

На курортах Болгарии проходит серия турниров "Шахматное лето в Болгарии". Сначала прошёл турнир на Золотых песках, а сейчас в Альбене. В обоих турнирах израильтяне играют в "свою силу" и находятся на вторых ролях. Так лучший результат среди наших на Золотых песках показал Э.Накар, набравший 5,5 очков из 9 и занявший 17 место. В Альбене пока пройдено только три тура и из наших лучший результат у А.Гивона - 2,5 очка. Меня в этом турнире больше интересует выступление Марсель Эфраимски. Лет пять назад наша шахматистка ходила в подающих надежды и завоевывала высокие места в юношеских чемпионатах, но на этом рост её к сожалению завершился. Вот и на этот раз её результат пока всего 1 очко, а рейтинг уже намного ниже её максимального показателя... Обидно.

Теперь немного об "новинках" сайта. Главное - это регистрация на сайте через социальные сети. Это веление времени и я это установил на этот сайт. Так что теперь зарегистрироваться на сайте можно в один клик.

Вот в таком окне надо выбрать символ социальной сети, в которой у вас есть аккаунт, и собственно говоря - это всё. Кроме того, у меня постоянно шёл спам, так было несколько тысяч зарегистрированных человек, которые к шахматам не имели никакого отношения. Я их постоянно "пачками" удалял, но новые сотни псевдо-пользователей приходили в течении нескольких недель. Кажется теперь эта ситуация исправилась.
Вчера выложил наконец архив с партиями и книгами шахматистов, фамилии которых начинаются на букву "Б". В уникальной подборке почти 100 фамилий:
Шахматные книги и партии шахматистов, фамилии которых начинаются на букву Б

На очереди шахматные словари...
В заключении сегодняшнего обзора приятная расслабляющая летне-шахматная картинка:





Похожие материалы:

Просмотров: 1213 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar