Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Январь » 18 » Карлсен без побед


Карлсен без побед
Очередная неделя позади, но темы прошлой недели остались прежними: матч за женскую корону, фестиваль в Вейк ан Зее и командный чемпионат Израиля.
Александра Горячкина и Цзюй Вэньцзюнь переехали из Шанхая во Владивосток, где уже успели провести два поединка. В седьмой партии чемпионка мира играла неторопливо и без претензий на захват инициативы. В итоге ничья. В восьмой партии игравшая белыми А.Горячкина напротив сразу смогла захватить инициативу и нарастила её до выигранной позиции. Перед четырьмя заключительными партиями счёт стал 4,5:3,5 в пользу россиянки. Учитывая, что дома и стены помогают, А.Горячкина имеет весомые шансы на победу в матче. При этом не будем забывать, что в женских шахматах любого уровня могут случаться непредсказуемые вещи.
В Вейк ан Зее сегодня проходят поединки седьмого тура. Традиционный фаворит любого турнира М.Карлсен пока все свои встречи завершил вничью. Причём несколько партий были самыми быстрыми по времени в туре - партии как то стремительно переходили из дебюта в абсолютно равный эндшпиль. В лидерах сейчас У.Со и А.Фирузджа, набравшие по 4 очка. Напомню, что иранский вундеркинд на этом турнире выступает под флагом ФИДЕ. А несколько дней назад возник очередной показательный скандал с иранской судьёй Шохре Байат, которая судит матч Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь. В одной из партий у неё съехал платок с головы и кто-то сфотографировал этот момент. Фотография в иранских СМИ получила отклик сопоставимый с катастрофой гражданского самолёта, сбитого ПВО Ирана. Сейчас во Владивостоке она и вовсе ходит без головного убора, так как не собирается по соображениям безопасности возвращаться в Иран. Нет сомнения, что какая-нибудь западная страна её приютит. Большое интервью с иранкой можно прочитать здесь.
Теперь о командном чемпионате Израиля. После четырёх туров лидирует команда "Апоэль" из Петах-Тиквы, набравшая 20,5 очков. Это одна из неожиданностей турнира. Справедливости ради отмечу, что соперники были у неё не из сильнейших и после очередных четырёх туров ситуация должна принять более привычный вид. Так же трудно припомнить, когда команда Ришона в первых четырёх турах не выигрывала ни одного матча. Кроме "Апоэля" также четыре стартовых матча выиграла первая команда Ашдода. И хотя её состав не выглядит так грозно как раньше, на фоне остальных у клуба отличные шансы после очередных нескольких туров занять лидирующую позицию. Удачно стартовавшая команда Кфар-Сабы сегодня проиграла "Элицуру" из Петах-Тиквы. Очевидно, что отсутствие лидера команды Т.Набати повлияло на уверенность остальных. Вчера Кфар Саба сыграла вничью с первой командой Беер-Шевы и на первой доске А.Боруховский чёрными победил М.Родштейна. У лидера южан продолжается затяжной спад, а без уверенной игры лидера и вся команда выглядит не убедительно.
Следующие четыре тура после небольшого перерыва пройдут в феврале. После них турнирная таблица должна принять более привычный вид, но как я писал ещё перед стартом чемпионата, из-за падения среднего уровня игры ведущих клубов, стало гораздо больше неопределённости. Будем ждать, какие сюрпризы будут в феврале. А пока таблица без результата матча Гецлия - Реховот выглядит так:

Теперь немного информации, связанной с этим сайтом. В конце прошлого года я завершил первый этап оптимизации сайта - его самого большого раздела "Новости". Он уменьшился более, чем в два раза. Вся не очень интересная, на мой взгляд, информация за прошлые годы убрана. После дни года я не трогал, а буду в конце этого года подчищать 2017 год. В результате этой процедура гораздо легче будет искать нужный материал.

Также с первой страницы сайта ушла форма подписки на рассылку "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат". Рассылка выходила раз в неделю на протяжении шести лет. Я её вести больше не буду. Если есть желающие писать на шахматную тему, то я передам этому человеку управление рассылкой. Естественно человек сможет привязать рассылку уже к своему сайту. Связаться со мной можно по e-mail, расположенному на страничке "Информация о сайте".

Закончу обзор фотографией из Владивостока, на которой кроме участниц матча находится та самая иранская судья, о которой я писал выше:






Похожие материалы:

Просмотров: 668 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar