Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2018 » Декабрь » 8 » К старту командного чемпионата Израиля


К старту командного чемпионата Израиля
После супер-интересного ноября, когда проходили чемпионаты мира и матчи за шахматную корону, сейчас в декабре наступила небольшая пауза. Турниры конечно же есть. Например, вчера завершился чемпионат Европы по блицу в Скопье. Турнир проходил два дня и завершился уверенной победой россиянина Владислава Артемьева. Отмечу, что израильских шахматистов там не было... Сегодня же там начнётся чемпионат Европы по рапиду. Так же без представителей Израиля.
Гораздо интереснее то, что соответствующие чемпионаты мира пройдут в Петербурге в конце этого года. Интереснее это тем, что об этом стало известно только несколько дней назад, то есть за три недели до старта... Представить подобную ситуацию с другими видами спорта невозможно. Речь всё-таки идёт о чемпионате мира! А предыстория этого события хорошо известна. Прошлый чемпионат проходил в Саудовской Аравии и должен там же проходить в этом и следующим годах. С огромным призовым фондом 2 млн. долларов. Но... Скандал с не допуском израильтян и проблемы с Катаром и Ираном, а также критические высказывания М.Карлсена и отказы от участия нескольких звёзд первой величины вынудили новое руководство ФИДЕ пересмотреть адрес прописки этого чемпионата. Судя по всему саудовцы и не возражали... Надеюсь, что питерцы напрягутся и проведут турнир на высоком уровне. Своё участие в чемпионате уже подтвердил и Магнус Карлсен. Думаю, что в Питер прилетят и израильтяне. Ведь практически ради них или из-за них во многом изменилось место проведения чемпионата. Кстати, считается, что израильская федерация шахмат приложила "руку" к тому, чтобы А.Дворкович стал новым Президентом ФИДЕ. А теперь уже наш Э.Сутовский занимает в иерархии ФИДЕ практически вторую позицию и в его компетенции будет подготовка очередных чемпионатов и матчей за шахматные короны...
Теперь о том что предстоит нам увидеть в израильских шахматах с началом нового года. Да. Уже 2 января стартует очередной командный чемпионат Израиля в высшей лиге. Как и прежде 12 клубов. Последний тур пройдёт 5 апреля. По ходу турнира будет два относительно небольших перерыва - после второго и перед заключительным туром.
Несколько слов о составах ведущих команд. В Ашдоде никаких усилений нет. Непонятно сколько партий проведёт Э.Сутовский, о новой должности которого я уже написал. Никуда не делись И.Смирин, В.Голод, А.Коган, Б.Канцлер... Шахматисты опытные, но всё-таки стареющие и мало играющие. Усилит их кто-то из сборной Украины... Но всё-таки команда грозной, по местным меркам, не выглядит. У первой команды Беер-Шевы есть М.Родштейн, Е.Постный, М.Ройз, А.Хузман, В.Михалевский, А.Гринфельд... Для усиления "припрятаны" А.Найдич, А.Коробов, В.Лазничка. Ровно и молодо выглядит клуб из Кфар Сабы во главе с Т.Набати и А.Боруховским. На сколько в классе они и их товарищи прибавили за год мы увидим уже очень скоро. Традиционно ровно выступает и клуб из Ришона, который возглавляет Б.Альтерман. Записан в клубе и Б.Гельфанд, которого давно мы не видели на первой доске в своём клубе. Может быть это случится на этот раз... Остальные клубы как правило в борьбе за призовые места не борются, а часть и вовсе озабочена только задачей остаться в лиге.
Завершается 2018 год. По традиции я составляю "шахматный" календарь на новый год - 2019. Все подробности на соответствующей страничке.
Шахматный календарь 2019






Похожие материалы:

Просмотров: 759 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar