Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2018 » Апрель » 21 » Израильтяне в Венгрии


Израильтяне в Венгрии
Шахматный апрель продолжается. В этом месяце много интересных турниров. Одни уже закончились, а другие начались.
Начну с женского чемпионата Европы, который завершился в Словакии. Уверенную победу в турнире одержала россиянка Валентина Гунина, набравшая 9 очков из 11. Кстати, это её третья победа в чемпионатах Европы. По большому счёту за первое место на финише уже борьбы не было. Отрыв от преследователей на финише составил полноценное очко и россиянка просто делала быстрые ничьи. В последнем туре аж в восемь ходов.... Израильтян же больше интересовал результат нашей сильнейшей шахматистки Юлии Швайгер, которая к тому же удачно стартовала. Об этом я писал в прошлом обзоре, когда у нашей шахматистки было 4 очка из 6. Во второй половине турнира продолжить свой успех она не смогла и завершила турнир с 6,5 очками. Результат не плохой и маленькая прибавка в рейтинге... Как я писал - выполнена задача минимум... Впрочем, результат результатом, а качество игры? Неужели нашу шахматистку могла утроить позиция из последнего тура после 11 ходов?

Какой с позволения сказать компьютер в известном дебюте мог привести к такой проигранной позиции уже после 11 ходов? Или это такая попытка запутать неискушённого соперника в начале партии? Да, на этот раз Юлии повезло. Благодаря массе неточностей соперницы она устояла в партии, но в любом случае никаких шансов на что-то большее у неё не было. Безусловно, с такой дебютной подготовкой рассчитывать на что-то большее в турнирах очень сложно.

В Будапеште сейчас проходит открытый турнир с первым призом 1 млн.... форинтов. В столицу Венгрии приехала большая делегация шахматистов. Сильнейший из наших в этой группе - А.Боруховский. Стартовал он удачно - 3 из 3. Если учесть, что соперники у него были далеко не из самых слабых, то это можно считать успехом. В большинстве случает у нашего шахматиста как раз бывают провалы с игроками такого уровня. Также уверенно стартовали наши Э.Гринберг и Н.Вайнберг. Уже сегодня А.Боруховский и Н.Вайнберг встретятся между собой.


Дам ещё ссылку на несколько интервью. Первое - многократной чемпионки мира Ноны Гаприндашвили. Она приехала на открытие Мемориала Вугара Гашимова в Шамкир и поделилась своими впечатлениями.
Второе - от нашего Бориса Гельфанда. Он впервые после репатриации в Израиль посетил свой родной Минск. Интервью было несколько, все похожие, так что почитайте это. И ещё его одна встреча с любителями шахмат - вопросы и ответы.
Завершу обзор фотографией призёров чемпионата Европы:






Похожие материалы:

Просмотров: 837 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar