Главная страница » 2019 » Июль » 20 » Израильтяне в Пардубице

Израильтяне в Пардубице
Ещё одна неделя успешно подошла к концу. Несколько интересных и сильных турниров, о которых я писал в прошлом обзоре продолжаются и вышли на самый интересный финишный этап. В Риге определились финалисты этапа Гран-При ФИДЕ. Ими стали Ш.Мамедъяров и М.Вашье-Лаграв. Оба вышли в финал победив соперников в "основное" время - соответственно У.Со и А.Грищука. Кто станет победителем этапа сказать трудно. У азербайджанского гроссмейстера до этого турнира была достаточно длинная нисходящая серия. В первом этапе Гран-При он вылетел сразу, проиграв Р.Войташеку. Сейчас игра пошла... У француза тоже не было ничего яркого. Это его первый старт в серии и в случае победы в финале он возглавит лидерство в серии. Первый этап, напомню, выиграл Я.Непомнящий и у него есть прямой смысл болеть за Ш.Мамедъярова. Потенциально хорошие шансы бороться во всей серии остаются у А.Грищука - финалиста в первом этапе и полуфиналиста во втором.
Вот как выглядит сейчас табличка с набранными очками участников серии (у остальных 0 очков...):

В Дортмунде продолжается супер-турнир с участием восьми гроссмейстеров. Посл пяти туров лидирует Л.Домингес (США, 2760), набравший 3,5 очка. В четвёртом и пятом турах все партии завершились вничью. Рейтинг-фаворит турнира Я.Непомнящий пока набрал всего 2 очка.

Теперь несколько слов о выступлении израильских шахматистов в Пардубице (Чехия). Там прошёл командный чемпионат Европы среди юношей и девушек в возрастных категориях до 12 и до 18 лет. В Возрастной группе до 18 лет чемпионами стали представители Германии, набравшие 12 командных очков из 14. Команда Израиля набрала 8 очков, а клуб из Реховота - 4, поделив последнее место со второй командой Словакии. У девушек первыми стали болгарки - 13 очков. Девушки из Израиля набрали 7 очков. В группе до 12 лет первыми стали поляки - 12 очков. Израильтяне набрали 5 очков, заняли 9 место из 12. У девушек в этой группе первыми стали также представители Польши - 12 очков, а израильтянок в турнире не было...
Сейчас в Пардубице стартовал открытый турнир "CZECH OPEN 2019". В нём выступает группа представителей из Израиля, самым рейтингованным из которых является Евгений Занан (2505). Следить за этими и другими турнирами продолжайте на главной странице сайта.

Теперь "околошахматное". Предлагаю прочитать интересное интервью израильского гроссмейстера Ильи Смирина.

В прошлый раз я писал о назначении Иланы Давид на должность капитана мужской сборной Израиля. И вот сейчас на сайте ИШФ на иврите напечатаны конкурсы на должность тренера мужской сборной, капитана и тренера женской сборной.
Вот некоторые требования для тренера мужской сборной. Гроссмейстер. Рейтинг есть или был 2600+. Член сборной Израиля (Олимпиады, чемпионаты мира и Европы). И наконец самое демократичное - подходит как для мужчин так и для женщин (!). Жалко что не написано, что подходит для евреев и арабов, или афроамериканцев и белых... Конкурс завершается 30 июля, так что вполне возможно мы через две недели узнаем счастливых победителей конкурса...
Завершу обзор фотографией победительницы женского турнира в Китае, экс-чемпионки мира Антуанеты Стефановой: