Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Февраль » 22 » Израильтяне в Москве


Израильтяне в Москве
Очередная неделя подошла к концу. Главными шахматными событиями были фестиваль в Праге и стартовавший "Аэрофлот" в Москве.
Главный турнир фестиваля в Праге был непредсказуем благодаря ровному составу участников. В прошлый раз я остановился в это турнире на положении после трёх туров. Тогда лидерство захватил индус С.Сантош. На этой позиции он оставался до последнего тура и вряд ли кто-то ожидал, что он проиграет в двух последних турах. Но та самая непредсказуемость взяла верх и на финише сразу пять участников, то есть половина, набрала по 5 очков из 9. Лучшие дополнительные показатели оказались у С.Видита и А.Фируджа. Они разыграли на тай-бреке в блиц первое место. В первой партии иранец выиграл чёрными, а во второй индус, имея более приятный эндшпиль, уронил флаг. Таким образом Алиреза Фируджа стал победителем турнира.

В Москве стартовал традиционный фестиваль "Аэрофлот - опен 2020". В этом году в главном турнире фестиваля нет выдающейся подборки участников - всего семь шахматистов из мировой сотни, тем не менее первый приз 18 тыс. евро весьма достойный, особенно на фоне других многочисленных турниров в Европе. Среди участников турнира израильтяне Илья Смирин (2615) и Евгений Занан (2500). После трёх туров у них по 2 очка. Естественно, что подробнее про турнир можно будет поговорить через неделю.
А здесь я хочу отметить вот что. В командном чемпионате Израиля сейчас месячный перерыв. Когда-то он делался по причине того, что многие израильтяне его использовали для участия в международных турнирах и в первую очередь как раз в "Аэрофлоте". Глядя на участие всего двух израильтян в турнире возникает естественный вопрос - а нужен ли подобный перерыв? Можно конечно и по-другому: почему израильские шахматисты не разъехались на турниры. Например, сегодня во французской Каппель-ля-Гранд стартует некогда очень популярный турнир (первый приз 2 тыс. евро) среди израильтян. В этом году среди 350 участников этой массовки нет ни одного израильтянина. Почему возникла такая ситуация - для меня лично загадка. Вряд ли это можно объяснить коронавирусом...
На этом всё... Ещё фотка победителя турнира в Праге выступающего под флагом ФИДЕ иранца Алиреза Фируджи:






Похожие материалы:

Просмотров: 674 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar