Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Февраль » 6 » Израильские итоги Гибралтара


Израильские итоги Гибралтара
Очередная неделя позади и можно подвести её шахматные итоги. В Вейк ан Зее последние два тура не внесли заметных изменений в итоговую таблицу и по сравнению с предыдущей таблицей заметных изменений нет. М.Карлсен занял первое место, привычное ему в этих соревнованиях. Победителем он стал здесь в пятый раз. Конкурентом на этот раз у чемпиона мира только Ф.Каруана, который лучше всех стартовал. Он единственный поддерживал интригу борьбы за первое место, но в последнем туре проиграл Е.Томашевскому. Ожидаемое место на финише заняла Хоу Ифань - на весь турнир китаянки не хватило и она опустилась вниз турнирной таблицы. Далеко не лучший свой турнир получился у С.Карякина и вряд ли с такими результатами его мы сможем увидеть в первой мировой десятке.

Из Голландии перенесёмся в Гибралтар, где завершился сильный открытый турнир. Очень приличный призовой фонд в 175 тыс. фунтов обеспечивает и соответствующий состав участников. В итоге самые рейтингованные М.Вашье-Лаграв и Х.Накамура оказались на первых местах и были вынуждены выяснять отношения на тай-брейке. Впрочем, борьба за первое место наверно интересовала далеко не всех участников и любителей. Ведь кроме борьбы за первое и и призовые места большинство решали и свои локальные задачи. Кто-то их решил более успешно, а кто-то просто провалил турнир. Например, В.Ананд потерял более 20 пунктов своего рейтинга и покинул топ-10. Даже не все шахматисты, попавшие в первую десятку смогли поднять свои рейтинги. В это число попал и израильтянин Э.Сутовский. Он начал с ничьих против относительно слабых шахматистов и его бурный финиш смог лишь выправить ситуацию до минус 1 пункта. А вот нашей сильнейшей шахматистке Ю.Швайгер удалось нарастить более 25 пунктов и теперь её рейтинг должен перебраться за символическую отметку 2400.Со времён Аллы Кушнир никто из женщин в Израиле даже близко не подбирался к такой цифре. Отмечу, что при расчёте рейтинга у Юлии был не привычный коэффициент перерасчёта 10, а "женско-детский" 20, что и позволило резко поднять рейтинг. Среди всех участников с таким коэффициентом наша шахматистка оказалась на самом высоком месте - 63 (стартовый номер перед турниром - 116). А вот как выглядят итоговые результаты всех израильтян, выступавших в этом году в Гибралтаре:

Вчера в Германии стартовал "Пфальц опене" с совсем не маленьким по европейским меркам призовым фондом 16700 евро. Тем не менее в турнире выступает всего десять шахматистов с рейтингами более 2500, среди них израильские гроссмейстеры Тамир Набати (2613) и Алон Гринфельд (2535). В первом туре они победили своих значительно более слабых соперников, а о том как у них сложится весь турнир поговорим через неделю.

Первый гроссмейстер в Иерусалиме


Относительно недавно я писал об удачном выступлении в круговом турнире молодого шахматиста из Иерусалима Ури Кобо. И вот на оф. сайте израильской шахматной федерации появилась соответствующая информация. Израильский шахматист заработал гроссмейстерский бал и, как написано, имеет все шансы стать первым гроссмейстером Иерусалима за... 3000 лет.

Закончу выпуск на мажорной ноте - завтра М.Е.Тайманову - 90 лет! Как обычно в подобных случаях СМИ берут интервью. Вот несколько ссылок: "Шахматы и музыка это не главное. Главное – мои дети", "От скрипки к фильму, от фильма к шахматам и сложилась моя творческая судьба", "Марк Тайманов ответит нам через 10 лет" и "Из-за компьютеров шахматы обеднели!"






Похожие материалы:

Просмотров: 1080 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar