Главная страница » 2016 » Август » 20 » Израильские дети в Праге

Израильские дети в Праге
Очередная неделя прошла с прошлого обзора. Несколько слов о завершившемся супер-турниру в Сент-Луисе. Прошлый обзор был сделан за два тура до его финиша. У.Со на финише сделал две ничьи и пройдя турнир без поражений занял первое место. Можно считать, что это из главных пока его успехов в карьере, хотя он уже достаточно давно прописался в мировой десятке. Его мог догнать В.Топалов. Но в последней партии турнира он похоже упустил выигрыш в ладейном эндшпиле против Л.Ароняна. Главным антигероем финиша стал А.Гири. Он последовательно проиграл П.Свидлеру и Ф.Каруане и заслуженно занял последнее место. Не очень понятно как он собирается возвращаться в первую десятку шахматистов...

Теперь об израильских шахматистах, играющих за пределами страны (а где же играть в Израиле?). В Роквилле (Мэриленд) завершился открытый турнир. Победителем стал Эльшан Морадиабади (ФИДЕ,2595), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали пять шахматистов, в том числе израильский гроссмейстер Илья Смирин (2687), который по дополнительным показателям занял второе место.

На открытых турнирах в Вене и Барселоне выступает группа наших "второстепенных" шахматистов. Приятно совместить отдых и игру в прекрасных европейских городах.
В Швеции играли Алон Гринфельд - в турнире с нормой гроссмейстерского балла и Марсель Эфраимски - в турнире с нормой международного мастера.

В Праге стартовал чемпионаты Европы среди юношей и девушек в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Израильская делегация представлена 36 участниками. После двух туров семь наших участников набрали по 2 очка. В самых престижных старших возрастных группах (до 18 лет) нашим шахматистам ничего не светит, а девушки в этой группе вообще не представлены...
Вот на такой не очень оптимистичной ноте можно закончить этот короткий недельный обзор.