Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Май » 7 » Израильская лига у экватора


Израильская лига у экватора
Конец очередной недели и очередные два тура командного чемпионата Израиля. Пятый тур - центральная встреча первых команд Беер-Шевы и Ришона, лидирующих в турнире. На первой доске у ришонцев появился Борис Гельфанд. Лидер израильских шахмат давно не принимал участие в местной лиге, хотя всегда значился в команде на первой позиции. На этот раз очевидно решил поддержать свою команду в очень важных "стыковых" матчах с Беер-Шевой и Ашдодом (наверняка сыграет и завтра), которые во многом предопределят итоговый результат клуба. Сегодня он играл против Тамира Набати и партия завершилась вничью, впрочем как и весь матч. Теперь у лидеров стало по 9 очков из 10. Вполне себе приличная интрига, в которой пока не принимает участие действующий чемпион - Ашдод Элит. Если завтра клуб проиграет ришонцам, то потеряет всякие шансы продолжить борьбу за первое место.

Кроме израильской лиги, во Львове стартовал командный чемпионат Украины, а в Сочи продолжается российская Премьер-лига. Украинская лига выглядит совсем странно, скорее всего из-за коронавирусных проблем, российская вполне прилично по нынешним временам. В российском чемпионате 13 клубов. но борьбу за первое место ведут только два - "Медный Всадник", набравший 8 командных очков из 8 и клуб "Гоголевский, 14" - также 8 очков, но после пяти матчей.
Из индивидуальных чемпионатов можно выделить хорошие по составу чемпионаты Польши и Азербайджана. В Быдгоще турнир проходил по нокаут системе. В финале встречаются Р.Войташек и В.Моранда. Первую партию выиграл В.Моранда.
В Нахчыване проходит чемпионат Азербайджана - круговик с двенадцатью участниками. Там пройдено только три тура и вся борьба ещё впереди. За всеми этими турнирами можно следить в новостях, там же и ссылки на турниры.
На этом сегодня всё. А фотка - трёхлетней давности с Мёртвого моря:






Похожие материалы:

Просмотров: 463 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar