Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Февраль » 5 » Итоги Вейк ан Зее


Итоги Вейк ан Зее
Первый обзор февраля начну с новых рейтингов - по состоянию на 1 февраля. турнир в Вейк ан Зее в него не попал, а потому у ведущих шахматистов он не изменился. Это относится и к израильской первой десятке. В связи с этим более интересно посмотреть на текущие рейтинги, то есть с изменениями связанными с супер-турниром. Для это посмотрим на картинку в шапке нашего дневника. Итак, Магнус Карлсен прилично понизил свой рейтинг, который теперь равен 2846,7. На второй позиции остаётся Фабиано Каруана с отставанием 27 пунктов - 2819,6. На третьей позиции остался Дин Лижэнь - 2791, а за ним достаточно плотно идут остальные звёзды. Аниш Гири удачно сыгравший в Вейке теперь на седьмой позиции 2776,4. А вот один из главных неудачников турнира Максим Вашье Лаграв вряд ли в ближайшее время вернётся в первую десятку...
Теперь можно перейти к итогам супер-турнира в Вейк ан Зее. В прошлом обзоре мы остановились перед тремя заключительными турами этого соревнования. Чемпион мира так и не смог вернуться к борьбе за высокое место - ничья с А.Гири в одиннадцатом туре положила крест на этих ожиданиях. На финише норвежец оказался на непривычном для себя шестом месте, набрав 7,5 очков. Сама по себе "цифра" выглядит хорошей, если не считать, что состав турнира был всё-таки далеко не самым звёздным. Лучше других финиш получился у Йордена Ван Фореста - 2,5 очка из 3. Это позволило ему прийти вровень со своим земляком А.Гири. Оба набрали по 8,5 очков. Между победителями и чемпионом мира расположились ещё три шахматиста, набравших по 8 очков - А.Есипенко, Ф.Каруана и А.Фирузжда (в соответствии с дополнительными показателями). Для выявления победителя турнира был проведён тай-брейк. После двух ничьих в решающем "армагеддоне" победил Йорден Ван Форест. Безусловный и яркий успех шахматиста.

Итоги турнира показали, что год коронавируса по-разному повлиял на разных шахматистов. Пока трудно сказать, когда и где пройдёт следующий супер-турнир. но ясно одно - предсказать его результаты будет сложнее, чем раньше.
Из других "фронтальных" турниров можно отметить круговой турнир восьми в Саламанке. Четыре мужчины и четыре женщины играют с контролем "длинного" рапида 40 мин. + 5 сек. После четырёх туров лидируют В.Топалов (Болгария, 2735) и А.Широв (Испания, 2662), набравшие по 3,5 очка.
А с 6 февраля начинается очередное крупное соревнование в режиме онлайн -" Opera Euro Rapid" из серии Champion Chess Tour. Турнир пройдёт в два этапа. На первом этапе круговой турнир с 16 участниками. Лучшая восьмёрка продолжит турнир во втором этапе, который пройдёт по кубковой системе. Вот участники турнира: М.Карлсен (Норвегия), М.Вашье-Лаграв (Франция), Дин Лижэнь (Китай), Х.Накамура, Л.Домингес, У.Со, С.Шенкленд (все - США), А.Грищук, Я.Непомнящий, Д.Дубов (все - Россия), Л.Аронян (Армения), Я.-К.Дуда (Польша), Т.Раджабов (Азербайджан), А.Гири (Нидерланды), С.Видит (Индия), М.Блюбаум (Германия).

Первый этап пройдёт за три дня - по пять туров в день с контролем времени 15 мин.+10 сек. Так что ближайшее время будет интересно.
Из интересной околошахматной информации отмечу небезосновательные слухи о возможном переходе под американский флаг Левона Ароняна. Считается, что новому руководству Армении не до шахмат.
На этом закончу сегодняшний обзор. А фото будет победителя супер-турнира в Вейк-ан-Зее:






Похожие материалы:

Просмотров: 512 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar