Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Август » 21 » Итоги супер-матча


Итоги супер-матча

Ещё одна неделя позади. А вместе с ней завершилась интереснейшая драма под названием "Серия онлайн турниров по рапиду имени Магнуса Карлсена". В течение семи дней мы наблюдали удивительную дуэль между такими бойцами как М.Карлсен и Х.Накамура. До последнего момента так и не было ясно, кто же станет обладателем главного приза. И всё-таки им стал Магнус Карлсен. Счёт по сетам 4:3: 1,5:2,5 - 3,5:2,5 - 2,5:3,5 - 2,5:1,5 - 3:4 - 3:1 - 3,5:3,5. Только благодаря ничьей чёрными в заключительной партии матча в армагеддоне чемпион мира вырвал победу.
Интересно, но кажется большинство шахматистов считали изначально шансы чемпиона мира заметно выше. Так, штатный шахматный корреспондент "РИА Новости", один из сильнейших российских гроссмейстеров Евгений Томашевский предрекал лёгкую победу М.Карлсена со счётом 4:1:

Судя по всему Карлсен приучил всех к своим победам, но он всё-таки не робот, а человек. Наверно поэтому я в своём прогнозе был значительно осторожнее: Шансы М.Карлсена всё-таки выглядят предпочтительней, но как оно пойдёт...". А пошло оно так, что Карлсен всё время был вынужден отыгрываться, и будь американец чуть более удачливым - победителем стал бы он. Это было бы просто относительно неожиданно, но никак не сенсацией. В конце концов один из этапов серии выиграл Д.Дубов.
Идём дальше - шахматная онлайн Олимпиада. Выступление израильтян было бледным. Имея третий стартовый рейтинг, наша команда в итоге заняла пятой место и не пробилась в первый дивизион. Причём главным своим соперникам командам Румынии и Греции проиграли с разгромным счётом.

Наверно обидно и есть над чем задуматься, но сама Олимпиада в том виде как проходит сейчас остаётся на заднем плане и до сих пор не вызывает какого-либо интереса. Сегодня стартуют игры в первом дивизионе - четыре группы по 10 команд. Как и прежде по три тура в день.

Товарищеский матч по блицу (5+3) провели команды Израиля и России. Всего 175 участников. Россияне выиграли 403:371, а лучший индивидуальный результат показал израильтянин Матан Полег (2177) победивший во всех 17 поединках. В организации матча принимали участие Посольство Израиля в России и шахматный клуб Обнинска.
На сегодня всё. Закончу обзор фоткой чемпиона мира:






Похожие материалы:

Просмотров: 496 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar