Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Июнь » 29 » Итоги школьного чемпионата Европы


Итоги школьного чемпионата Европы
Вот такой - школьный чемпионат Европы прошёл в греческой Кавале. На непримечательный турнир приехала большая группа израильских школьников - 18 человек. А всего здесь были представители девятнадцати стран. Хочется порадоваться за наших школьников, на которых нашлись деньги и надо думать, которые неплохо отдохнули в Греции. Что же касается результатов, то главное ведь участие, ну а результаты - дело второе. Например парочки из Албании или Кипра в десятку не попали не в одной из возрастных групп. А три наших мальчика - попали, причём Александр Златин занял аж пятое место в группе до 13 лет. Некоторая моя ирония заключается в том, что судя по стартовым показателям у наших были высокие ожидания, которые в итоге не оправдались. Так чемпионка Европы до 10 лет Анастасия Вуллер в возрастной группе уже до 11 лет оказалась на скромном 11 месте, потеряв в своём небольшом пока рейтинге 15 пунктов. Жаль, если израильские шахматы быстро потеряют потенциальную шахматистку хорошего уровня. Детские годы летят быстро и если в этом возрасте уровень игры растёт очень медленно, то в дальнейшим ожидать чего-то серьёзного не приходится.

Несколько слов о женском Гран-При, который проходит в Грузии. Сегодня после дня отдыха проходят поединки девятого тура. Но последняя надежда, что хоть кто-то сможет остановить чемпионку мира не оправдались. Аня Мужычук белыми уже на 29 ходу остановила часы, а это значит, что Хоу Ифань за два тура до финиша практически обеспечила себе первое место. Похоже, что китаянка вознамерилась догнать по рейтингу Юдит Полгар, что ещё несколько лет назад казалось почти фантастикой.


Теперь несколько ссылок на интересные материалы. Репортаж из Сан-Франциско - "Молодые мастера" остаются в строю. В ностальгическом мероприятии участвовала и израильтянка Маша Клинова. Для неё это явно более приятное мероприятие, чем израильский чемпионат.
"Меня мало волнует, сравнивают ли меня с Карлсеном" - это интервью с одним из самых ярких российских гроссмейстеров Яном Непомнящих.


В нескольких последних обзорах я обращался к теме шахматных комплектов из подручных материалов. Сегодня комплект из стекла, точнее из хрусталя - это уже нечто совсем другое. Комплект разработала японская фирма Nendo.

Интересно, что все фигуры сделаны из одного и того же бокала. Просто для каждой фигуры его определённым образом "укоротили". Отличная идея!


Эффектно - ничего не скажешь!






Похожие материалы:

Просмотров: 1298 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar