Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Август » 14 » Итоги шахматной Олимпиады


Итоги шахматной Олимпиады
Шахматная Олимпиада в Тромсё

Вот и закончилась 41-ая шахматная Олимпиада в Тромсё. Одиннадцать туров позади. Каждая команда заняла своё место в итоговой таблице. Можно подвести общие итоги. Начнём с мужского турнира. Впервые чемпионами Олимпиады стали китайцы. Ровная и сильная команда, без супер-звёзд уже долгие годы борется за самые высокие места на всех главных командных турнирах и вот долгожданная победа. 19 очков - восемь побед и три ничьих, единственная сборная, которая не проигрывала в турнире. Отрыв от ближайших соперников - 2 очка. Можно сказать победа вполне заслуженная и закономерная. Отсутствие супер-звезды вылилось в то, что на первой доске набрано только 4 очка из 9 (один проигрыш Петру Леко и остальные ничьи), зато все остальные участники не проиграли ни одной (!) партии. В заключительном туре китайцы легко справились с командой Польши 3:1, хотя их вполне устроила бы и ничья. Четыре команды набрали по 17 очков и по дополнительным показателям встали в таком порядке: Венгрия, Индия, Россия, Азербайджан. В команде Венгрии на последней доске выступала Юдит Полгар - как оказалась по ходу турнира, это у неё был последний официальный старт. Великая венгерская шахматистка решила закончить свою профессиональную шахматную карьеру. Впервые на третьей строчке оказалась команда Индии и это при том, что за неё не играл В.Ананд. На её пути в турнире выпало только три серьёзных соперника Куба (проигрыш), Армения (ничья) и Германия (победа), но на этой Олимпиаде этого оказалось достаточно. Без медалей осталась Россия - рейтинг-фаворит турнира. К несчастью для российской команды - это уже стало дурной традицией. Интересно, что все участники, кроме игравшего на первой доске В.Крамника, понизили свои рейтинги, что согласитесь, говорит о многом. Если не брать первые три тура, когда россияне играли со слабыми командами, то в дальнейшем все те победы, которые были, достались с минимальным счётом и не без везения. То есть сказать, что команде где-то не повезло - нельзя. Команда Азербайджана выглядела вполне достойно и даже была не первом месте, но на всю дистанцию её не хватило. Собственно говоря, решающим стало поражение команды в восьмом туре от Китая.
В следующей группе команд, которые набрали по 16 очков расположилась сборная Израиля. По дополнительным показателям она оказалась как раз на "своём" девятом месте, в компании с Украиной, Кубой, Арменией, Испанией и Белоруссией. Второй номер турнира Украина уже в первых турах исхитрилась потерять очки на относительно слабых командах - подвёл на первой доске В.Иванчук. На финише она не смогла блеснуть в матчах с сильными сборными Китая, Венгрии и Азербайджана и в итоге оказалась на непривычном для себя шестом месте. Традиционно сильно выступающая на Олимпиадах Армения на этот раз весь турнир была как бы на вторых ролях, проиграв в третьем туре сильной сборной Франции. Кроме того у армянской сборной короткая скамейка - турнир она практически провела вчетвером. Команда Израиля выступила без блеска, но вполне достойно. Из явных сбоев можно отметить только ничейный матч против Канады, команду, которую надо было спокойно победить, но не получилось. Из всех участников нашей сборной рейтинг смог поднять только Эмиль Сутовский, который набрал 6,5 очков из 9 - лучший показатель среди израильтян.
Превратности швейцарской системы расположили в итоговой таблице рядом команды из "разных весовых категорий". Так ровные и сильные сборные Англии, Германии, Норвегии во главе с чемпионом мира М.Карлсеном оказались в одной компании с Киргизией (95 стартовый номер) и Австралией (60). Но в таких командах всегда оказывается кто-то, кто прыгает выше крыши. Например, в той же Австралии на последней доске играл мальчик 13 лет - Антон Смирнов (2334), который нарубил 7,5 очков из 9 и поднял рейтинг сразу на 44 пункта, сделав ничьи с несколькими сильными гроссмейстерами.


В женском турнире достаточно уверенно победили россиянки. В очной встрече с Китаем он победили и предрешили исход турнира в свою пользу. один прокол чемпионки мира Хоу Ифань в этом турнире оказался решающим. Лидер россиянок Е.Лагно несмотря на победу над чемпионкой мира в итоге не смогла поднять свой рейтинг. Главными забойщицами в команде стали В.Гунина и А.Костенюк. Китаянки в итоге стали вторыми, опередив Украину по дополнительным показателям. Украина стала той самой командой, которая смогла победить чемпионок в принципиальном единоборстве. На четвёртом месте оказалась сборная Грузии. То есть четыре первые по рейтингу сборные заняли четыре первых места. У мужчин подобные вещи бывают гораздо реже, если вообще бывают.
Женская сборная Израиля в последнем туре смогла впервые одержать победу над более рейтингованной командой - венгерками и в итоге смогли подняться на 22 строчку. Итог вполне нормальный. Как я уже писал в прошлый раз, наша команда наверно одна из немногих, которая заметно постарела по возрасту в сравнении с прошлой Олимпиадой. Понятно, что без молодого пополнения, в лице той же М.Эфроимски, занимать более высокие места наша команда не сможет. Наши наиболее молодые сборницы Юлия Швайгер и Ольга Васильева набрав 8,5 из 11 и 7,5 из 10 были ожидаемо лучшие в команде прибавив соответственно 31 и 20 пунктов в рейтингах.


Заканчивая о выступлении израильтян упомяну о Й.Грюнфельде, которые долгие годы выступает на первой доске за команду слабо-слышащих (ICCD). Он набрал 4,5 очка из 9, понизил свой рейтинг на 9 пунктов, а его команда заняла 70 место.
Напоследок предлагаю посмотреть партию Бориса Гельфанда из последнего тура. Партия примечательна окончанием - практически был цугцванг при большом количестве материала, а в завершении чёрные хотели использовать для спасения патовый мотив:






Похожие материалы:

Просмотров: 1413 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar