Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Март » 14 » Итоги чемпионата Европы в Ереване


Итоги чемпионата Европы в Ереване
В прошедшие выходные я отдыхал и обзора не было. Так что сегодня речь пойдёт об итогах чемпионата Европы в Ереване и только что стартовавшем турнире претендентов в Ханты-Мансийске.
Начнём с турнира в столице Армении, тем более что там выступала многочисленная израильская делегация. Для многих наших шахматистов это не только самый серьёзный турнир в году, но и возможность показать свои лучшие качества. К сожалению, порадовал израильских любителей шахмат только опытный Илья Смирин (2644). В итоге имея 44 стартовый номер он занял высокое 14 место, набрав 7,5 очков, и получил право выступить в Кубке мира. Кроме того, он на 12 пунктов повысил рейтинг и теперь должен вернуться в первую мировую сотню. Что касается нашего самого рейтингованного гроссмейстера на этом чемпионате Максима Родштейна (2691), то судя по результату он играл не лучшим образом. Потерпев поражение в девятом туре и потеряв шансы выйти в Кубок мира от закончил играть в турнире. Потеря в рейтинге 13 пунктов, а ведь в случае успешного выступления он мог преодолеть планку в 2700... Перед последним туром появились шансы зацепиться за выход в Кубок мира опытным Э.Сутовскому (2652) и Е.Постному (2635). Но выиграть по заказу в последнем туре они не смогли. Оба также понизили свои рейтинги. Большую часть турнира очень успешно играл А.Хузман (2569), но весь турнир его не хватило. Проиграв в двух последних турах он смазал своё выступление. Итог - 5,5 очков и 110 место. Такой же результат показали А.Гивон (2449) и Э.Накар (2409), что для них вполне нормально, но выше крыши они не прыгнули. На финише три подряд поражения потерпел В.Голод (2573). В итоге скромные 5 очков и нам 25 пунктов понижение рейтинга...
Что касается победителя турнира, то им заслуженно стал Александр Мотылёв (2656). Россиянин почти весь турнир шёл в лидерах, а к концу его отрыв от преследователей составил 1 очко. Прибавка к рейтингу в 29 пунктов - великолепный показатель. Впрочем, второе место Д.Антона (Испания, 2599), имевшего 99 стартовый номер, в какой то мере можно назвать сенсацией. Его прибавка к рейтингу составила 32 пункта. А вот рейтинг-фаворит турнира Э.Бакро (Франция, 2739) занял скромное для себя 57 место.
Перед вами верхняя часть турнирной таблицы - участники набравшие больше 7,5 очков. Напомню, что первых 23 - вышли в Кубок мира.
Итоги чемпионата Европы по шахматам в Ереване

Теперь переходим к турниру претендентов в Ханты-Мансийске. За первых два тура можно выделить одну неожиданность, как бы это не звучало парадоксально, экс-чемпион мира В.Ананд победил рейтинг-фаворита турнира Л.Ароняна. Думаю, что в итоге всё-таки армянский шахматист встанет в итоге выше индуса. Но самое интересное в этом турнире ещё впереди.
Турнир претендентов в Ханты-Мансийске


В заключении сегодня фотка интересных шахмат за скромные 22 тыс. долларов. Кожаная доска в 1 кв.метр, а фигуры из дерева с острова Ява. Сделала всё это фирма "Hermes".

Да, ещё в Порто проходит чемпионат Европы среди сеньоров и сеньёриток. Впервые в двух возрастных категориях. Об итогах в следующий раз. Пока пожелаем успехов израильтянам Марку Цейтлину, идущему пока на четвёртом месте и Людмиле Цифанской - лидеру в женском турнире. И ссылка на интервью участницы турнира и многократной чемпионке мира Ноны Гаприндашвили под заголовком «Шахматы – это наслаждение для меня».




Похожие материалы:

Просмотров: 1124 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar