Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Август » 25 » Гран-При в Эмиратах


Гран-При в Эмиратах
Отчасти внеплановый обзор посвящён выступлению израильских шахматистов в европейских турнирах и старту заключительного этапа женского Гран-При ФИДЕ в Эмиратах. Итак, в Риге прошёл достаточно серьёзный открытый турнир, в котором выступало сразу 14 израильских шахматистов. Случай довольно редкий, так как всё-таки Рига не Греция и не Турция. Да и не Болгария... Тем не менее - это приятно. Что касается качественно состава наших участников, то из первой десятки там выступал только Виталий Голод. Остальные шахматисты, можно так сказать были из второй линии, а также несколько туристов. Рига летом город очень привлекательный, а главное можно хорошо отдохнуть от знойного израильского августа. Практически у нас весь месяц стоит стабильная жара - не сказать что это что-то из ряда вон выходящее, скорее всё как обычно. Что касается выступления наших участников, то вряд ли кто-то из них рассчитывал на высокое место, но безусловно, каждый стремился хотя бы приподнять свой рейтинг. Я потратил определённое время и составил соответствующую табличку со всеми израильтянами:

Как видно из этой таблички с этой задачей справились только пять участников из четырнадцати. При этом даже в своих возрастных группах и Авиталь Боруховский и Ницан Штейнберг оказались вторыми. Есть куда расти и к чему стремиться. Наш сильнейший на турнире участник Виталий Голод резво начал турнир, но после чувствительного проигрыша от молодого Р.Раппорта до конца турнира смог набрать только 1,5 очка и в итоге заметно понизил свой рейтинг.
Сегодня в Греции завершился открытый турнир, в котором первое место занял израильский гроссмейстер Евгений Постный. Он был одним из главных претендентов на победу перед началом турнира и можно с казать оправдал ожидания. Не менее важно, что он смог поднять свой рейтинг на 9 пунктов и теперь должен вернуться в первую мировую сотню.
В Арабских Эмиратах проходит как достаточно сильный открытый турнир, так сегодня стартовал и женский Гран-При ФИДЕ. Двенадцать шахматисток приступили к борьбе. Чемпионка мира Хоу Ифань как мне кажется и думаю, не только мне, скорее всего займёт первое место. Вопрос только в том, на сколько она поднимет рейтинг и приблизиться к Юдит Полгар, которая, хочу напомнить, во время Олимпиады заявила о прекращении своей блестящей шахматной карьеры.

Задача чемпионки мира в первую очередь опередить индуску Х.Конеру, которая пока лидирует по общему зачёту. Но уже в первом туре индуска сделала свой сопернице приятный подарок, проиграв монгольской шахматистке. Так что уже со старта у китаянки есть хороший задел.


На десерт большое и интересное интервью С Рафаэлом Ваганяном - "ИГРАТЬ, ТВОРИТЬ И НАХОДИТЬ!" Рекомендую.




Похожие материалы:

Просмотров: 1233 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar