Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Октябрь » 24 » Гран-При и чемпионаты


Гран-При и чемпионаты
Свой первый после возвращения из очередного отпуска обзор начну с самого важно сейчас турнира - второго этапа серии турниров Гран-При среди мужчин, который проходит в эти дни в Ташкенте. В эти минуты проходит четвёртый тур, а пока турнирная таблица выглядит следующим образом:

Лучше всех стартовал французский гроссмейстер, но не думаю, что уже можно делать на его счёт далеко идущие выводы. основная борьба ещё впереди, достаточно вспомнить совсем недавно завершившийся первый этап. кстати, оба победителя бакинского этапа - Ф.Каруана и Б.Гельфанд начали с минус 1. Может быть на их игре сказывается усталость. Ведь проводить на одном высоком уровне два турнира такого уровня совсем не просто. Жалко, что вчера Борис под конец партии потерял бдительность или просто устал, упустив ничейное продолжение.... Нам же остаётся продолжать следить за интереснейшим турниром.
В эти дни проходит чемпионат Европы среди юношей и девушек, в котором выступает многочисленная израильская делегация. Впрочем, к сожалению, лишь несколько наших участников реально могут претендовать на что-то серьёзное. Так в самой старшей возрастной группе - до 18 лет, рейтинг-фаворитом является наш Авитель Боруховский. Пока он проиграл одну партию и входит в группу преследователей лидеров. Дистанция турнира длинная и у него ещё более чем достаточно времени, чтобы побороться за первое место. В группе до 14 лет наш шахматист Ариэль Эренберг имеет четвёртый стартовый номер и пока выиграл все пять поединков. Соответственно идёт на первом месте. Сейчас ему предстоит пройти самых сильных конкурентов, после чего можно будет сделать вывод о его готовности бороться за первое место. Пожелаем ему успехов... В самой юной группе - до 8 лет, нас радует Эйтан Розен, набравший 4,5 очка. Это третья позиция. Посмотрим, насколько хватит нашего совсем юного шахматиста. У наших девочек, а их 14 человек, дела обстоят много хуже. В первой двадцатке никого нет. Правда шансы туда попасть имеют несколько шахматисток, но как мне кажется - это слабое утешение. Подававшая надежды Анастасия Вуллер идет на 23 месте. Жалко...

Сегодня в Греции начинается очередной чемпионат мира - среди сеньоров. Израильтянок на турнире похоже не будет, а среди мужчин представительство израильтян будет достаточно заметным. Теперь ветераны, напомню, разбиты на две возрастные группы с 50 до 65 лет и после 65... Вполне возможно, что надо организовать группу и за 75 лет. Кстати, зачислять ветеранов с 50 лет выглядит как-то не очень серьёзно. Получается, что уже скоро в подобном чемпионате смогут выступать те же Гельфанд с Анандом. Как-то забавно.

Ещё один сильный турнир проходит в Санкт-Петербурге - мемориал М.И.Чигорина. В нём выступают несколько израильтян, в том числе Максим Родштейн и Илья Смирин. За три тура до финиша у Родштейна 5 очков, Смирина - 4,5. Оба борются за высокое место.

Ещё один наш "сборник" - Евгений Постный стартует завтра в Германии на традиционном открытом турнире в Бад-Висзее, где имеет хорошие шансы побороться за самое высокое место. Первый приз на турнире -2,5 тыс. евро.

Сегодня начал обсуждаться появившийся состав участников турнира в Вейк-ан-Зее. Редкий случай - среди участников нет представителей России. Очевидно, что организаторы недвусмысленно присоединились к антироссийским санкциям. А состав участников турнира 20 категории выглядит так: М.Карлсен (Норвегия, 2863), Ф.Каруана (Италия, 2844), Л.Аронян (Армения, 2793), А.Гири (Нидерланды, 2768), М.Вашье-Лаграв (Франция, 2757), У.Со (Филиппины, 2755), Дин Лижэнь (Китай, 2730), В.Иванчук (Украина, 2726), Т.Раджабов (Азербайджан, 2726), И.Шарич (Хорватия, 2678), Хоу Ифань (Китай, 2673), Л.Ван Вели (Нидерланды, 2664). Понятно, что до января - месяца в котором пройдёт фестиваль, ещё много времени и уж точно рейтинги многих участников будут несколько другими.

Долго читал интересное интервью Яна Эльветса "ИМЕТЬ ПРИВИЛЕГИИ – ЭТО СМЕШНО". Рекомендую - будет интересно и молодым и пожилым.

Сегодня на этом сайте появилась статья, имеющая отношение к завершившемуся первому этапу Гран-При в Баку. Статья об универсальности определения итогового места в турнире. Любом турнире...





Похожие материалы:

Просмотров: 1147 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar