Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Декабрь » 26 » Год завершается - турниры продолжаются


Год завершается - турниры продолжаются
Вот и заканчивается 2014 год. Он подарил нам много интереснейших турниров и матчей, включая матч на звание чемпиона мира. Ещё была Олимпиада. Шахматный год - удался! Следующий год, наверно, будет менее насыщенным, но хочется надеяться, что любители шахмат скучать не будут.
Как я писал в прошлом выпуске с 23 февраля в Иерусалиме пройдёт индивидуальный чемпионат Европы с призовым фондом. Уже начал функционировать сайт чемпионата/ На нём можно посмотреть, кто уже зарегистрировался для участия в турнире. Судя по всему в чемпионате будут участвовать не менее 25 гроссмейстеров из первой мировой сотни. Увидим мы и израильских шахматистов, как из "первой" группы, так и более слабых - есть деньги, можно играть вне зависимости от уровня мастерства. Так что многие местные любители шахмат смогут принять участие в чемпионате Европы.
Теперь небольшой обзор тех турниров, которые закончились за прошедшую неделю. Так на Олимпиаде для шестнадцатилетних шахматистов победителями стали индусы. Они на 1 очко опередили Россиян. На финише здорово сыграли и израильтяне, которые смогли подняться на высокое 9 место, имея перед турниром только 22 средний рейтинг команды. Молодцы.
Евгений Постный в хорватском Задаре на финише смог сохранить своё первое место - он был рейтинг-фаворитом турнира - и смог поднять свой рейтинг на 11 пунктов. Совсем не плохо.
Во Вроцлаве прошли чемпионаты Европы по рапиду и блицу. Ещё несколько лет назад о подобных турнирах я почти не писал, но тенденция идёт - сильных турниров по быстрым шахматам становится всё больше и их освещение в СМИ становится делом обыденным. Так что самые крупные соревнования в быстрые и очень быстрые шахматы я теперь регулярно освещаю в новостях. Эти турниры были очень массовыми (более 700 участников) и имели вполне достойные составы. На этот раз в блице вне конкуренции оказался чех Давид Навара - 19 очков из 22. Ближайшие соперники отстали на 2 очка. В рапиде борьба была значительно упорней. Сразу несколько человек зацепились за первое место, но по дополнительным показателям первым был поляк Ян-Кшиштоф Дуда, набравший 9,5 очков из 11.
Большое внимание последние дни было уделено показательному матчу поколений "Короли" (Петер Леко (Венгрия, классический рейтинг 2723/рейтинг по рапиду 2773), Александр Морозевич (Россия, 2712/2791), Алексей Широв (Латвия, 2675/2652 ) и Алексей Дреев (Россия, 2649/2689)), против "Принцев" (Владислав Артемьев (2662/2651), Владимир Федосеев (2661/2660), Даниил Дубов (2629/2651) и Григорий Опарин (2543/2528) (все - Россия)), прошедшему в Москве. В классике было равенство, а в рапиде в заключительный день более опытные шахматисты вырвали победу.
Сегодня в Эмиратах завершился открытый турнир с приличным составом. Дольше других в лидерах был грузин Г. Нигалидзе, имевший только 28 стартовый номер. В итоге он по дополнительным показателям стал победителем турнира, что можно считать большой неожиданностью.

Группа израильтян сейчас играет в Голландии на шахматном фестивале в Гронингене. Ещё несколько наших шахматистов начнут выступать в предновогодних турнирах, которые стартуют в эти дни. Об этом в очередном выпуске и конечно в ежедневных шахматных новостях. Оставайтесь с сайтом и в Новом году!

В заключении напоминаю, что уже пол-года я виду рассылку "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат". За это время вышло 26 выпусков и если у вас нет время ежедневно следить за шахматными соревнованиями, но есть желание быть в курсе самых интересных шахматных событий, я рекомендую нажать на значок Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат и подписаться на рассылку.




Похожие материалы:

Просмотров: 1096 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar