Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Январь » 9 » Год Кереса


Год Кереса
Прошедшая неделя января оказалась весьма успешной для второго номера израильских шахмат Максима Родштейна. Он прекрасно завершил турнир Кубок Рилтона в Стокгольме - первое место с прекрасным результатом 8 очков из 9. Подняв свой текущий рейтинг почти на 18 пунктов он вплотную приблизился к знаменательной отметке 2700. Так что уже очень скоро он сможет стать вторым после Б.Гельфанда гроссмейстером в Израиле преодолевшим 2700 пунктов. Уже через неделю в Израиле стартует командный чемпионат страны и если у Максима получится в нём выступить удачно, то эту планку он возьмёт. Будем ждать.
Евгений Постный не смог выдержать напряжения в Норвегии в открытом турнире "TV2 Chess International" и в заключительном туре проиграл. В итоге делёж 2-5 места и потеря нескольких пунктов рейтинга.
В Базеле успешно выступила сильнейшая израильская шахматистка Юлия Найдич (Швайгер). Она смогла поделить 2-9 места места и прибавить ещё 4 пункта к своему рейтингу. Теперь её ближайшей задачей должен быть рубеж в 2400. Никто из женщин в нашей стране даже близко не приближался к этой планке со времён Аллы Кушнир. Сейчас в мире только 65 женщин имеют рейтинг более 2400, а текущее место Юлии - 83.
В нестоящее время нет каких-либо приличных турниров в классику, зато в Таллинне вчера стартовал очень представительный турнир по быстрым шахматам - Мемориал П.Кереса. Выдающемуся эстонскому гроссмейстеру в этом году исполнилось бы 100 лет и этот год в мире шахмат отмечается как год Кереса. В Таллинн приехала и большая группа израильских шахматистов, включая Бориса Гельфанда. Правда, после первого дня лучший показатель из наших показывает опытный Виктор Михалевский - 4 очка из 4.
По случаю юбилея П.П.Кереса есть большая статья о его жизни, которую я рекомендую прочитать.
Ещё одну большую статью на английском языке о жизни П.Кереса можно прочитать здесь. Вот свадебная фотография 1941 года, судя по качеству из газеты (качество я немного подправил и увеличил размер фотки)






Похожие материалы:

Просмотров: 1053 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar