Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Май » 23 » Гельфанд продолжает бороться


Гельфанд продолжает бороться
Как и прошлый обзор начну с того, что моя рассылка "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат" перестала обновляться. То есть прошлый выпуска по-прежнему не появился, а все попытки связаться с тех.поддержкой пока безрезультатны. Если за следующую неделю ничего не добьюсь, то на этом скорее всего рассылка прекратит своё существование. Жалко, так как на неё подписались более 60 человек. Теперь перейду к заключительному этапу Гран-При в Ханты-Мансийске. Сегодня на турнире выходной день перед тремя заключительными турами. Наверно на этот турнир нужно смотреть не только как на отдельное мероприятие, а как на весь цикл.

Как видно из таблицы кубинец не принимает участие в общей борьбе, а вот Ф.Каруана и Х.Накамура продолжают биться за общую победу в серии. Впереди ещё их партия между собой. Е.Томашевский на старте имел больше всех баллов, но после того как во втором туре выпустил победу на А.Грищуком не может восстановиться. Три поражения черным цветом отбросили его в этом турнире вниз и вряд ли что можно реально поправить за последние три тура. Вчера после серии ничьих первую победу одержал наш Б.Гельфанд. В эндшпиле против П.Свидлера он использовал свой практический шанс, хотя объективно наверно чёрные могли устоять.Как бы то ни было, но наш шахматист продолжает бороться за третье место в общем зачёте, отставая пока только на 0,5 очка от лидеров в этом турнире. На финише ему предстоит играть со своими конкурентами из России, причём две партии чёрными.
В Венгрии завершился достаточно представительный открытый турнир, в котором удачно выступили двое молодых израильтян. Авиталь Боруховский вообще после шестого и седьмого туров был на первой строчке, но в восьмом проиграл будущему победителю турнира Игорю Коваленко. Тем не менее, второе место не только принесло ему 3 тыс. долларов, но и солидную прибавку в рейтинге +24 пункта. Хотелось бы чтобы этот результат помог справиться ему с определённым застоем. Чуть хуже показал результат Данни Разников, но и он смог приподнять свой рейтинг на 14 пунктов.

Интересно развиваются события на женском чемпионате Европы в Грузии. После четвёртого тура неожиданно лидером стала румынка Михаэла Санду (2300), которая победила О.Гиря (Россия, 2479), имеющую четвёртый номер турнира. Но думаю, за предстоящие семь туров лидеры успеют поменяться много раз. Основные рейтинг-фаворитки чемпионата пока находятся на вторых позициях.

В Киришах проходит традиционный круговой турнир "Юные звезды мира". На этот раз в турнире выступает юный израильтянин Ариэль Эренберг. Очень приятно, что на такой турнир приглашён израильтянин. Он один из самых молодых участников турнира и полученный опыт игры в таком турнире должен пойти ему на пользу.

В США проходит известный открытый турнир "Chicago Open 2015", в котором выступает живущий в США израильтянин Борис Аврух. После двух туров у него 2 очка. Первый приз в турнире 10 тыс. долларов, а общий призовой - 100 тысяч. Есть за что побороться.
Надо сказать, что месяц выдался интересным - много сильных шахматных турниров. Сейчас проходит чемпионат Китая и Американского континента. Завершился без неожиданностей чемпионат Чехии - первый как обычно Давид Навара. Так что заглядывайте в наши новости...
В Израиле установилась на несколько дней очень приятная тёплая погода. Так следующая фотография вполне уместна:







Похожие материалы:

Просмотров: 1141 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar