Главная страница » 2022 » Май » 28 » Финал без Карлсена

Финал без Карлсена
На последней майской неделе завершились интересные турниры, о которых я писал в прошлом обзоре. В Варшаве завершился турнир Superbet Rapid & Blitz. На последнем блиц-повороте победу вырвал Я-К.Дуда (Польша, 2750), набравший по сумме рапида и блица 24 очка из 36. Он на пол-очка опередил Л.Ароняна (США, 2765) и В.Ананда (Индия, 2751), который выиграл рапид и практически весь турнир был лидером гонки.

В онлайн турнире по рапиду из серии Meltwater Champions Chess Tour до финала не дошёл чемпион мира М.Карлсен (Норвегия, 2847). В 1/4 финала он победил Д.Антона (Испания, 2721) 2,5:0,5, но в полуфинале проиграл Дин Лиженю (Китай, 2753) 1,5:2,5 очка. Во втором полуфинале Р.Праггнанандаа (Индия, 2706) победил на тай-брейке А.Гири (Голландия, 2730) 3,5:2,5. Финальный поединок проходил из двух мини-матчей. В первом победил китаец 2,5:1,5. но втором индус с таким же счётом отыгрался. На тай-брейке опытный Дин Лижень выиграл 1,5:0,5, став победителем турнира. Для юного шестнадцатилетнего индийского шахматиста-вундеркинда, ставшего гроссмейстером в 12 лет, 10 месяцев и 13 дней, выход в финал такого турнира отличное достижение.
Ещё о нескольких открытых турнирах. В Шардже завершается открытый турнир с призовым фондом 60 тыс. долларов. Перед заключительным туром лидирует Н.Абдусатторов (Узбекистан, 2661), набравший 6,5 очков из 8. На 0,5 очка отстают Б.-Д.Дяк (Румыния, 2671) и С.Салем (ОАЭ, 2690).
В Монтебеллуне (Италия) завершился открытый турнир с призовым фондом 7000 евро. Первым стал Виталий Бернадский (Украина, 2635), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Андрея Есипенко (Россия, 2709). На 1,5 очка отстали три шахматиста, среди которых израильтянин Яир Пархов (2460).
Теперь интересная информация о переходах. Румынская шахматная федерация сообщила, что сильнейший венгерский гроссмейстер Рихард Раппорт и его жена Йована, также женский гроссмейстер, представляющая сейчас Сербию, начали переход под юрисдикцию Румынии.
Одна из сильнейших российских шахматисток Алина Кашлинская переходит под юрисдикцию Польши, где она живёт вместе с мужем гроссмейстером Р.Войташеком.
Ещё одна кандидатура на должность Президента ФИДЕ - гроссмейстер Питер-Хайне Нильсен, пятикратный чемпион Дании. Его жена известная шахматистка гроссмейстер и политик Виктория Чмилите. Его правая рука в команде на выборах украинский гроссмейстер Андрей Баришполец. Выборы нового (старого) Президента ФИДЕ должны пройти во время Олимпиады в Ченнае 7 августа.
На этом сегодня всё. Завершу обзор фоткой победителя онлайн турнира из серии Meltwater Champions Chess Tour: