Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Июль » 29 » Европейские турниры


Европейские турниры
Заканчивается супер-жаркий, по крайней мере в Израиле, июль, подавивший нам многочисленные интересные шахматные турниры. Супер-турнир в Дортмунде закончился относительно неожиданной победой Р.Войташека, которого вряд ли можно было отнести к главным фаворитам турнира. Однако бесчисленное количество ничейных результатов создало ситуацию, когда перед заключительным туром многократный победитель дортмундских турниров В.Крамник шёл на последнем месте, при этом отставая от польского шахматиста на 1 очко. Создалось впечатление, что все берегли силы на последний тур, в котором все партии оказались результативными. Именно после него все заняли "свои" места.


Большой шахматный фестиваль в эти дни проходит в Биле. Он юбилейный - пятидесятый по счёту. Супер-турнира здесь нет, но на юбилейные мероприятия были приглашены известные гроссы, в том числе А.Карпов, который играл в кубковом турнире по быстрым шахматам. Сразу в 1/4 финала он проиграл А.Морозевичу. А в финале Д.Навара победил П.Харикришну 1,5:0,5 и стал победителем турнира.
Что касается главного - гроссмейстерского турнира фестиваля, то после пяти туров там лидирует француз Э.Бакро, опережающий на пол-очка экс чемпионку мира Хоу Ифань. Первую половину турнира неудачно прошёл всё тот же Д.Навара. Вряд ли большего можно было ожидать от ветерана Р.Ваганяна...

В открытом турнире фестиваля выступает группа израильских шахматистов. От израильской жары они точно отдохнут, а вот результаты их достаточно скромные. Пока лучший результат среди израильтян у Таля Хаимовича (2380) - 3,5 очка из 5. Многоопытный гроссмейстер Алон Гринфельд (2546) набрал 3 очка.

В Андорре проходит традиционный открытый турнир, но призовые его стали заметно ниже,ч ем раньше, и состав участников выглядит достаточно скромно. Во многом этим можно объяснить то обстоятельство, что после семи туров в первой двадцатке находятся сразу шесть израильтян.
Здесь я позволю сделать маленькое отступление. Несколько дней назад я заглянул на сайт израильской шахматной федерации. Одна из статей была посвящена отличным результатам израильтян на европейских турнирах. В прошлом своём обзоре в дневнике, равно как и в новостях, я рассказывал об этих турнирах. В отличии от официального сайта я стараюсь быть более объективным и критичным. Так например, я писал о первом женском месте Юлии Швайгер на Мемориале Найдорфа в Варшаве. Там она опередила сильных и известных шахматисток А.Стефанову и М.Сочко, а также ещё несколько неизвестных шахматисток заметно уступающим в классе. Безусловно приятно получить первый женский приз, но если говорить о результате, то достаточно объективным показателем является изменение рейтинга шахматиста. Так вот, в этом турнире Юлия его увеличила на несколько пунктов, то есть сыграла в свою силу, а вот шахматистки из Болгарии и Польши - заметно понизили. Отсюда можно сделать вывод, что успех нашей шахматистки был достигнут не столько удачной её игрой, сколько неудачной её соперниц... В какой-то степени это относится и к третьему месту Т.Набати в Армении. Там он проиграл в последнем туре и поднял рейтинг на 4 пункта. Хороший результат, но не более того.
Заметную прибавку в рейтинге - 20 пунктов - сделал Евгений Занан недавно в открытом турнире в Парачине (Сербия). Сейчас также удачно он выступает и в Андорре - плюс 16 пунктов. Если он удачно завершит последние два тура, то сможет прибавить ещё больше. Если это произойдёт, то можно будет сказать о качественном росте шахматиста, который скачком приблизится к гроссмейстерскому уровню.

Рейтинговую тему сегодня можно закончить турниром в Палеохоре (Греция). Там израильтяне Авиталь Боруховский (2558) и Омер Решеф (2442) набрали по 6,5 очков. Рейтинги их остались практически теми же. А.Боруховский сейчас самый молодой наш шахматист, входящий в израильскую первую десятку и хотелось бы увидеть его шахматный рост. К сожалению, последнее время он топчется на месте и его появление в этой десятке скорее является вылетом из неё наших ветеранов А.Хузмана и А.Гринфельда. В этой связи, я хочу сделать маленькое дополнение в традиционную табличку наших сильнейших шахматистов. Так М.Ройз, Б.Аврух и Б.Альтерман будут подкрашены в другой цвет, как малоактивные шахматисты. Они играют в год в лучшем случае в трёх турнирах. Так Б.Аврух переехал в США, где занимается тренерской работой...

Теперь не о текущих турнирах. Большая заметка Светланы Безгодовой (Россия) о недавно завершившейся в Иерусалиме шахматной программы Маккабиады.

ФИДЕ опубликовало список 128 участников Кубка Мира, который пройдёт 2 - 27 сентября в Тбилиси. В этом списке израильтяне Борис Гельфанд (по среднему рейтингу) и Максим Родштейн (по итогам чемпионата Европы 2017 года). В самом Кубке ожидается участие всех сильнейших шахматистов, включая чемпиона мира М.Карлсена.
Завершу выпуск фотографией победителя супер-турнира в Дортмунде Радослава Войташека и его женой международным гроссмейстером, россиянкой Алиной Кашлинской:






Похожие материалы:

Просмотров: 984 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar