Главная страница » 2014 » Ноябрь » 17 » Две драматические партии

Две драматические партии

Сегодня в Сочи после дня отдыха стартовала вторая половина матча. Как известна в первой половине успех сопутствовал чемпиону мира: 3,5:2,5 очка. Шестая партия, в которой белыми играл М.Карлсен оказалась весьма драматичной. Собственно говоря всё шла как обычно: белые получили перевес. За двух слонов и пространство у черных была небольшая компенсация на ферзевом фланге. Всё могло измениться в одно мгновение, когда Карлсен допустил грубый зевок на 26 ходу. Но В.Ананд продолжал выполнять свой план, играя на ферзевом фланге. Экс-чемпион мира В.Крамник, очевидно болеющий за В.Ананда сказал, что индус потерпел обидное поражение. Думаю, что обидное поражение мог потерпеть чемпион мира, если бы В.Ананд сделал нужный ход... Впрочем, точно такая же ситуация случилась неделю назад в Москве, на Мемориале Т.Петросяна в поединке А.Морозевич - Э.Инаркиев. После окончания цейтнота белые, имевшие по ходу партии ощутимое преимущество, допустили грубый зевок. Э.Инаркиев долго думал и не увидел выигрыша в один ход. Он продолжал искать пути к уравнению, как и В.Ананд в шестой партии матча. Такие случаи вовсе не редкость и встречаются в поединках шахматистов любого уровня. Я вспоминаю, как в своё время мне предложили ничью, но имея небольшой перевес я решил отказаться и сделал "тихий" ход. После ответа соперника, мне пришлось сразу сдаться... Тогда мне повезло меньше, чем М.Карлсену и А.Морозевичу в упомянутых выше поединках.
Трудно сказать, на сколько этот эпизод вывел из равновесия Ананда, но М.Карлсен в дальнейшем чувствовал себя уверенно и и своё преимущество использовал сполна.

Вчера был день отдыха и возможность обоим гроссмейстерам привести себя в рабочее состояние после столь драматической партии. В седьмой партии вновь белыми играл М.Карлсен. Вновь испанская партия и уже на восьмом ходу размен ферзей. Белые постепенно захватывают инициативу, но при этом жертвуют пешку. На 31 ходу В.Ананд отдаёт своего слона за две опасные пешки соперника на королевском фланге и остаётся в тяжёлом эндшпиле с призрачными шансами на ничью. Эти шансы давало то, что оставшиеся две пешки белых располагались на одном ферзевом фланге против четырёх пешек черных. В этих условиях белым предстояло попытаться взломать защиту чёрных. Как не пытался что-то сделать чемпион мира - у него ничего не получилось. После того как с доски исчезла последняя белая пешка стало понятно что в партии будет ничья. К счастью эндшпиль ладья и конь против ладьи игрался не все 50 ходов, а лишь 18. Думаю, что участникам лучше сберечь силы на завтрашнюю партию. А пока счёт стал 4:3 в пользу М.Карлсена. Интрига сохраняется!

Во Львове прошло шесть туров чемпионата республики. После того как П.Эльянов потерпел первое поражение борьба в турнире за лидерство резко обострилась.

Будем следить за второй половиной турнира.