Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Январь » 25 » Цзюй Вэньцзюнь отстояла звание


Цзюй Вэньцзюнь отстояла звание
Завершается очередная неделя. Вместе с ней завершился и увлекательный матч за звание чемпионки мира по шахматам. Китаянка Цзюй Вэньцзюнь смогла в упорнейшей борьбе с Александрой Горячкиной сохранить за собой почётное звание чемпионки мира. Давненько такие матчи не были столь упорными и непредсказуемыми. Россиянка сначала не только отыгралась, но и смогла выйти вперёд. Её шансы выглядели предпочтительнее на фоне того, что вторая половина матча проходила в России, а дома и стены помогают. Но помогли они ей "по заказу" выиграть заключительную 12 партию матча, тем самым в итоге сравняв общий счёт, и перенести решающие события на тай-брейк. В быстрых шахматах Цзюй Вэньцзюнь чувствовала себя очень уверенно. Это же она подтвердила уже после окончания матча, считая что изначально была сильнее российской шахматистки в рапиде. На тай-брейке всё решилось в третьей партии, в которой Цзюй Вэньцзюнь играла белыми. Эта партия ей действительно удалась. Тем более, что это был быстрый формат. Так что свои 275 тыс. долларов она заслужила справедливо. Как и 225 тыс., которые явно не помешают молодой россиянке.
В Вейк ан Зее завершается знаменитый шахматный фестиваль. В главном турнире мы уже сегодня можем узнать победителя турнира. Ф.Каруана пока набрал 8 очков из 11 и на очко опережает чемпиона мира М.Карлсена. Чемпион мира в первой половине турнира был не заметен, делая ничьи одна за одной, причём иногда очень быстрые. Но во второй половине три выигрыша подряд вывели норвежца на вторую позицию. С точностью наоборот ситуация с иранцем А.Фирузджа. В первой половине турнира он был на первой позиции, но затем проиграл аж четыре поединка, включая и Карлсена и Каруану.
На этой неделе стартовал крупнейший открытый турнир в Гибралтаре. Побороться за первый приз в весомый 30 тыс. фунтов приехали многие гроссмейстеры из мировой сотни. Участвуют в турнире и несколько израильтян, которые в сильной компании не могут претендовать на высокое место. После четырёх туров лидерство захватил болгарский гроссмейстер ныне представляющий Грузию Иван Чепаринов. только он смог победить во всех четырёх поединках. А вот как выглядят результаты израильских шахматистов:

Как видно, в турнире никого из ведущих израильских шахматистов нет. Не будет их и в других многочисленных турниров, которые стартуют в эти дни в Москве, Португалии, Словении... И это при том, что в командном чемпионате Израиля сейчас перерыв на несколько недель.
Перед тем как завершить обзор дам ссылку на видео интервью израильского гроссмейстера Бориса Гельфанда, которое он дал в передаче "Детские недетские вопросы":

Завершу выпуск фотографией чемпионки мира:






Похожие материалы:

Просмотров: 722 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar