Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2018 » Ноябрь » 10 » Чемпионаты мира


Чемпионаты мира
То, что мы так долго и с нетерпением ждали - началось. Вчера в Лондоне прошла первая партия матча за шахматную корону. Как говорится - без разведки. Сразу сицилиянка в исполнении чемпиона мира. Игравший белыми Ф.Каруана из дебюта вышел без какого-либо преимущество и уже скоро его позиция стала хуже. Несмотря на долгие раздумья белые так и не смогли уровнять шансы. Но и чемпион мира похоже считал, что выиграет со всеми удобствами. На этот раз не получилось... Его попытка реализовать лишнюю пешку в откровенно ничейном ладейном эндшпиле выглядела неуклюжей и как-то не соответствует уровню матча за шахматную корону.
Смотреть все партии матча, в том числе в режиме реального времени, можно у нас в этом дневнике. Начало партий в 15 часов по Гринвичу (17 часов в Израиле). Вся информация о регламенте написана мной в новостях.
По "странному" стечению обстоятельств параллельно проходит чемпионат мира среди женщин по нокаут системе. Пройдено два этапа. Осталось шестнадцать претенденток. Наша Юлия Швайгер не смогла преодолеть первое препятствие в лице полячки Моники Сочко. Интересно было бы, если она его преодолела. Её следующей соперницей стало бы Мобина Алиносаб из Ирана. Это шахматистка открытие чемпионата. Имея более чем скромный рейтинг она дважды обыграла обидчицу израильтянки, а вчера уверенно сделала ничью с экс-чемпионкой мира Марией Музычук... А потенциальный вопрос о том, согласилась бы иранка играть против Ю.Швайгер так и останется без ответа. Сегодня пройдут вторые партии 1/8 финала, а пока ситуация в чемпионате такая:

Ещё один чемпионат мира - среди юных кадетов проходит в Испании. Там есть и представители Израиля. В чемпионате пройдено пять туров. В самой юной группе до 8 лет Томер Штерфельд набрал 3 очка, у девочек Томар Баразовски - 2. В группе до 10 лет Рой Вагман набрал 4 очка (17 место), а у девушек Эден Харель-Раз - 1, и, наконец, в группе 12 лет Эли Миликов набрал 3 очка (60 место), а наших девушек в этой возрастной группе нет... Понятно, что никто из израильтян не претендует на высокое место. Кажется к этому факты мы уже привыкли. Ау - таланты!
В США сейчас выступает Виктор Михалевский. В Сент-Луисе проходит фестиваль "Winter Chess Classic 2018" - два круговика по десять участников в каждом. Наш шахматист играет в группе "В". После пяти туров у него 2,5 очка и он расположился на 5 строчке. Естественно, что обо всех этих соревнованиях я пишу в новостях сайта.
А этот короткий обзор завершу фоткой главных действующих лиц матча:






Похожие материалы:

Просмотров: 792 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar