Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Февраль » 18 » Чемпионат мира среди женщин и старт Гран-При ФИДЕ


Чемпионат мира среди женщин и старт Гран-При ФИДЕ
Заключительный зимний месяц богат на интересные шахматные соревнования. Кроме многочисленных открытых турниров это женский чемпионат мира по нокаут-системе и стартующий новый сезон серии Гран-При ФИДЕ. Оба турнира проходят в арабских странах, что с одной стороны подтверждает стремление этих стран стать активными на шахматной карте мира, а с другой - эти далеко не самые бедные страны не прочь инвестировать в них свои нефте-газовые деньги... Всё бы ничего, если не известные проблемы и ограничения. Я имею ввиду женский "дресс код" и невозможность играть в этих странах израильтян.... под израильским флагом (про Иран вообще нет речи). Так что наш представитель в Гран-При Борис Гельфанд пропускает как раз стартующий турнир в Шардже. В этой серии впервые будут швейцарки, а не привычные для супер-турниров круговики. В любом случае "проходных" встреч быть не должно, так как состав участников серии весьма и весьма сильный. Вот состав участников первого этапа из 18 игроков: М.Вашье-Лаграв (Франция) 2796, Л.Аронян (Армения), Х.Накамура (США) - по 2785, Ш.Мамедъяров (Азербайджан) 2766, Дин Лижэнь (Китай) 2760, П.Эльянов (Украина) 2759, М.Адамс (Англия) 2751, Я.Непомнящий 2749, А.Грищук (оба - Россия) 2742, Ли Чао (Китай) 2720, Е.Томашевский 2711, Д.Яковенко (оба - Россия), Ф.Вальехо (Испания) - по 2709, Р.Раппорт (Венгрия) 2692, А.Рязанцев (Россия) 2691, С.Салем (ОАЭ) 2656, Хоу Ифань (Китай) 2651 и Й.-Л.Хаммер (Норвегия) 2628.
В Тегеране, где проходит женский чемпионат мира, прошли первые два "массовых" этапа, после которых из 64 стартовавших участниц осталось только 16. Уже завтра мы узнаем восьмёрку сильнейших. Пока основные претендентки на звание сильнейшей в мире продолжают свой путь к заветной цели. Нокаут система таит в себе множество сюрпризов, так совсем не факт, что на вершине в итоге окажется кто-то из тех самых фавориток. Вряд ли кто-то ставил в своё время на Анну Ушенину, которая как раньше, так и сейчас была далеко от ведущей мировой десятки шахматисток... Будем ждать имя новой чемпионки мира.
Естественно несколько слов и о командном чемпионате Израиля. Сегодня завершится восьмой тур. За три тура до финиша положение лидера - первой команды Беер-Шевы очень прочное. Ей осталось ещё провести матч с идущей на втором месте командой Ришона, но когда команду вполне устраивает ничейный исход матча играть гораздо спокойней. Объективно беер-шевцы заметно ровнее и сильнее соперников и я не жду каких-то сюрпризов. По большому счёту главным сюрпризом чемпионата можно считать слабую игру команды Ашдода. Пока она может рассчитывать только на третье место, что само по себе является большой неожиданностью. Мы привыкли видеть её только на первой или второй позиции. В этом году также идёт очень уборная борьба в нижней части турнирной таблице, так как сейчас шесть клубов, то есть половина команд турнира, не могут чувствовать себя спокойно - три слабейшие команды могут покинуть высшую лигу... Вот как выглядит сейчас турнирная таблица, а вечером в новостях я постараюсь дать уже таблицу после восьмого тура, который проходит в эти минуты...

В Форт-Уэрте (Техас) стартовал "Southwest Class Championships 2017" с призовым фондом 30 тыс. долларов. В этом турнире выступают четверо израильтян, которые большую часть своей жизни теперь проводят в Штатах. Тем не менее пожелаем им удачного выступления, а о ходе турнира я пишу в новостях.
Недавно появилось обширное интервью А.Е.Карпова, которое интересно будет прочитать всем любителям шахмат.

Страничка этого сайта в социальной сети Фэйсбук - https://www.facebook.com/isrchess/ получила юбилейную 50-ую отметку "Нравится". Это можно увидеть на главной странице сайта. Для "провинциального" шахматного сайта вполне прилично, с чем я поздравляю как себя, так и всех читателей сайта "Шахматы в Израиле".
Завершу выпуск фотографией интересного шахматного комплекта от 1926 года в исполнении Эммануэля Радницкого:








Похожие материалы:

Просмотров: 947 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar