Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Март » 21 » Чемпионат мира и израильская лига


Чемпионат мира и израильская лига
В прошлом обзоре я писал о стартующем чемпионате мира среди женщин в Сочи. И вот неделю спустя уместно начать именно с этого. Ведь чемпионат мира - это чемпионат мира. Даже если он проходит по нокаут-системе и среди женщин. Каждый этап проходит в течении трёх дней и после каждого этапа в следующий этап проходит ровно половина участниц. Это значит, что уже после первого этапа, в котором стартовали 64 участницы, половина разъехалась по домам. Сказать, что уже на старте были какие-то неожиданности трудно. Сама система проведения чемпионата создаёт хорошие условия для неожиданностей. Это скорее интересно для болельщиков, чем для самих участниц. В каких то парах всё решилось за два дня - в основных классических партиях. Многие мучились в третий день - это уже были совсем другие шахматы. Так в решающих девятых поединках А.Горячкина (Россия) победила Л.Мкртычан (Армения) 5:4,а другая россиянка Т.Косинцева победила М.Гомес (Индия). Ещё в нескольких парах было проведено чуть меньше партий. Как бы то ни было, но сегодня играются вторые партии второго этапа. Это значит, что скорее всего уже сегодня мы узнаем некоторых участниц, вышедших в третий этап. Вот как выглядит сейчас сетка с текущими результатами:



Для того, чтобы сегодня завершить женскую тему на более мажорной теме, я решил поставить красивую фотографию:

Теперь перенесёмся в Израиль, где после перерыва продолжается командный чемпионат страны. В конце недели проходят седьмой и восьмой туры.
Что касается восьмого тура, то вновь - без неожиданностей. Лидер гонки первая команда Беер-Шеы отдала только 0,5 очка команде Герцлии (на второй доске вничью сыграл М.Ройз) и сейчас её отрыв от идущей второй команды Ашдода составляет 2,5 очка. С большим отрывом в 7,5 очков от лидеров на третьей позиции идёт команда Ришона, уверенно переигравшая команду Тель-Авива. Если вопрос с победителем чемпионата традиционно решается в заключительном туре в матче лидеров между собой, то вопрос с третьим местом уже практически решён. Вот как выглядит сейчас турнирная таблица:

Теперь наступает месячный перерыв. Очередные два тура пройдут с 20 по 25 апреля, а заключительный тур - 1 мая.

Закончу сегодняшний обзор ссылкой на большое интервью израильского гроссмейстера Ильи Смирина "НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ АКЦЕНТ НА ПАМЯТЬ".





Похожие материалы:

Просмотров: 1388 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar