Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Май » 15 » Чемпионат Европы в Косово


Чемпионат Европы в Косово
Этот обзор выходит чуть позже, чем по моей традиции. Последние дни я находился в Эйлате, где встречал очередной день Независимости Израиля. Проблема была вчера, так как сбылись худшие прогнозы метеорологов. Как выяснилось такой жары не было 36 лет и для меня это точно был рекорд. Написали, что более 350 человек по стране обратились за медицинской помощью.

На мне это сказалось сегодня утром... Практически я не вставал с кровати часов десять и вот кажется "отпустило"...
Сначала быстренько пробежимся по завершившимся турнирам. Начну с командной Премьер-лиги в Сочи. Как ни как, а наш Максим Родштейн в составе питерской команды стал чемпионом России.

Как видно из таблицы, совсем из борьбы выпала команда "Ладья", легко проигравшая все матчи. А вот рейтинг-фаворит турнира "Сибирь" в итоге оказалась третьей.
В Стокгольме завершился открытый турнир, в котором достаточно удачно выступили израильские шахматисты. В частности Илья Смирин оказался на третьей строчке. Он прибавил к рейтингу 7,5 пунктов. Ещё большая прибавка у Виктора Михалевского и Алона Гринфельда. А Марсель Эфраимски и вовсе добавила 23 пункта и в очередном рейтинге должна перешагнуть рубеж 2300. Последнее время она свой рейтинг методично спускала и вот долгожданный скачок...
Сегодня завершился открытый турнир в Льюкмайоре (Испания), в котором уверенную победу одержал Х.Гранда (Перу, 2686), набравший 8,5 очков из 9. Он опередил группу из семи шахматистов сразу на 1,5 очка. В турнире выступали израильтяне: Ури Кобо (2491) набрал 6 очков, Омер Решеф (2425) - 5,5, что в итоге оказалось немного ниже ожидаемого...
Теперь можно перейти к чемпионату Европы в Косово. Турнир собрал достойный состав, включая пять шахматистов с рейтингами 2700 и более. Соответственно и призовой фонд в 120 тыс. евро для подобного соревнования вполне достойный. Говорить о чём-то серьёзно после трёх проведенных туров очень рано, тем более, что дистанция чемпионата 11 туров. Можно отметить, что израильтяне Е.Постный, Т.Набати и Э.Накар набрали по 2 очка, у ещё троих наших по 1,5 очка. В этой группе оказался и А.Боруховский, который вчера в 18 ходов проиграл С.Жигалко из Белоруссии. Собственно говоря ничего страшного в этом результате нет, скорее удивляет как это случилось.

Эта позиция возникла после 14 хода белых 0-0-0. У них есть перевес, но ожидать, что чёрные через четыре хода сдадутся... А ведь у них есть единственный, но более чем естественный ход. Речь то идёт о дебютной стадии. Есть над чем задуматься нашему гроссмейстеру....
Закончу обзор фотографией, которую уже выставлял на страничке сайта в "Фэйсбуке" - Максима Родштейна с его женой чешкой Терезой, которая недавно стала серебряной медалисткой чемпионата Чехии.






Похожие материалы:

Просмотров: 962 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar