Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Август » 28 » Чемпионат Европы


Чемпионат Европы
Ещё одна неделя позади. Из шахматных турниров наибольший интерес вызывали Sinquefield Cup и чемпионат Европы.
В Сент-Луисе победой Максима Вашье-Лаграва завершился кубок Синкфилда. Победитель получил 90 тыс. долларов. Турнир прошёл в упорной борьбе. Он победителя всего на 0,5 очка отстали Ф.Каруана, Л.Домингес и У.Со. В последних двух турах все партии завершились вничью.

Из текущих турниров пока главным является чемпионат Европы в Рейкьявике. По составу турнир далёк от выдающегося. В турнире принимает участие группа израильских шахматистов, из которых один гроссмейстер Ори Кобо. После двух туров впереди 21 шахматист, набравший по 2 очка. У О.Кобо - 1,5. А вот как выглядит общая картина выступления израильтян:

Что касается израильтян, то у них есть хорошая возможность проверить свои силы и возможности в игре с сильными шахматистами и по мере сил поднять свои рейтинги. Задача это совсем не простая. Турнир это длинный - 11 туров и через неделю можно будет подвести предварительные итоги.
В мире проходит достаточно много различных турниров, в первую очередь открытых. Несколько турниров прошло в Барселоне, есть турниры в Португалии, Чехии, Словакии, Австрии. О некоторых я пишу в новостях, но по "своим" правилам о турнирах, в которых играет меньше 10 шахматистов с рейтингами 2500+, не пишу или упоминаю только итоговые результаты.
Сегодня стартует онлайн турнир Aimchess US Rapid с призовым фондом 100 тыс. долларов. 16 участников на старте, включая чемпиона мира М.Карлсена. Привычная уже система из двух этапов. Во второй этап пройдёт восемь лучших из первого этапа - кругового турнира. Второй этап проходит по нокаут системе из двух мини-матчей по 4 партии в каждом.
В Испании сегодня стартует открытый турнир Virgen de Valencia Vioño de Piélagos спервым призом 1400 евро. В турнире выступает проживающий в Испании израильтянин Михаил Оратовский (2418). В этом турнире только рейтинг-фаворит имеет рейтинг более 2500.
На этом сегодня всё. Завершу обзор фоткой победителя турнира в Сент-Луисе:






Похожие материалы:

Просмотров: 355 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar