Главная страница » 2022 » Ноябрь » 5 » Быховский, Двойрис, Свидлер

Быховский, Двойрис, Свидлер
Первый обзор ноября начну с новых рейтингов ФИДЕ. Мировая десятка выглядит так: М.Карлсен (Норвегия) 2859, Дин Лижэнь (Китай) 2811, Я.Непомнящий (Россия) 2793, А.Фирузджа (Франция) 2785, Х.Накамура 2768, Ф.Каруана (оба - США) 2766, А.Гири (Нидерланды) 2764, У.Со (США) 2760, В.Ананд (Индия) 2754, С.Карякин (Россия), Т.Раджабов (Азербайджан) - по 2747. В первой сотне остаётся только один израильтянин - Борис Гельфанд - 2667 и 67 позиция. В женском топе на 31 позиции находится израильтянка Марсель Эфраимски (2470).
В израильском топе произошли изменения - на третью строчку поднялся Максим Родштейн и впервые в топ пробился Ори Кобо. Оба изменения связаны с отличными результатами обоих в командном кубке Европы, где они играли за команду Беер-Шевы.
Шахматные итоги уходящей недели начну с чемпионата мира по шахматам Фишера, который завершился в Рейкьявике. В четвёрку лучших из группы "А" вышли Н.Абдусатторов, набравший 10 очков и Я.Непомнящий - 7. Прежний чемпион мира по этому виду У.Со остался только на третьей позиции - 6 очков. Из группа "В" за медали продолжили бороться М.Карлсен и Х.Накамура, набравшие по 9 очков.
В полуфинальных матчах Х.Накамура победил Н.Абдусатторова 3:0, а Я.Непомнящий - М.Карлсена 3:1. В финальном матче после ничьи в основное время 2:2 в армагеддоне Х.Накамура победил Я.Непомнящего и стал чемпионом мира по шахматам Фишера.
В Монако завершается турнир претенденток в группе "А". В драматической борьбе в полуфинале Анна Музычук (Украина, 2534) выиграла у Хумпи Конеру (Индия, 2574) на тай-брейке 4,5:3,5. В этом матче всё решилось в заключительной партии - армагеддоне, где индуска допустила грубый зевок уже в дебюте... В финале сейчас играют Анна Музычук и Лэй Тинцзе (Китай, 2537), победившая М.Музычук 2,:1,5. Первые три партии завершились вничью. Если сегодня вновь будет ничья, то соперницы определят сильнейшего на тай-брейке.
В Нью-Дели завершился чемпионат Азии. Первым стал Рамешбабу Праггнанандаа (Индия, 2687), набравший 7 очков из 9.
В Дрездене завершился командный чемпионат Европы среди сеньоров. В возрастной группе 50+ первыми стала команда Англия 1 - 17 очков из 18. В возрастной группе 65+ первой стала команда клуба им. Ласкера - 15 очков. Напомню, что израильских команды в чемпионате не было.
На платформе chess.com в решающую фазу входит онлайн финала Global Championship. Сегодня вечером определятся финалисты. Пока в полуфинальных матчах А.Гири - С.Нихал и Х.Накамура - У.Со после четырёх партий равенство 2:2. Впереди ещё четыре партии и при равенстве очков - армагеддон.
Из текущих турниров наибольший интерес вызывает стартовавший в Сент-Луисе шахматный фестиваль Fall Chess Classic, где в двух группах вступают по десять шахматистов. Подробнее о фестивале в новостях и в следующем обзоре через неделю.
В турецкую Анталью прибыла большая группа израильских юношей и девушек. Там стартует европейский юношеский чемпионат Европы в возрастных группах от 8 до 18 лет.
В Гмюнде сегодня стартует 25-й открытый чемпионат Баварии. Среди многочисленных участников молодой израильтянин Яхли Соколовский (2414).
Через месяц в Араде стартует чемпионат Израиля - швейцарка с участием 46 шахматистов. В турнире выступят как сильнейшие израильские шахматисты в соответствии с рейтингами, так и отобравшиеся в региональных полуфиналах. По хожу недели я писал в фейсбуке, чтопо полуофициальным сообщениям израильское гражданство получил один из самых известных российских гроссмейстеров Пётр Свидлер.

Теперь эта информация может считаться официальной. На сайте израильской шахматной федерации П.Свидлер стоит на первой позиции по рейтингу с пометкой, что он гражданин Израиля, выступающий как представитель российской шахматной федерации. Ранее наиболее известными шахматистами в таком статусе были гроссмейстеры Авигдор Быховский, уже перешедший в израильскую федерацию, и Семён Двойрис.
Вот как выглядит верхняя десятка имеющих право выступить в чемпионате Израиля:

На этом сегодня всё. Завершу сегодняшний обзор фоткой чемпиона мира по шахматам Фишера: